5 января 2021 г. 20:25

Главный герой этой истории – мальчик 11 лет по имени Оливер, которого не жалуют родители и старший брат и которому даже комнаты в доме не досталось. Ничего не напоминает? Я вот слушала и ловила подобные отсылки к Гарри Поттеру на протяжении всех десяти часов. Не то чтобы я против вдохновения вселенной ГП, но на выходе должно хотя бы получатся что-то интересное и увлекательное, иначе – смысл? А увлекательной я эту книгу не назову, слишком много присутствовало раздражающих факторов.

Основной из них – сам главный герой, идеальный до тошноты. На первой странице Оливер считался изгоем в семье и школе, но чувствовал, что он не такой как все. И вот его «не такой как все» развивалось в бешеном темпе. Сначала он за экстремально короткий период создал пальто–невидимку. Потом попал в школу провидцев, где выяснилось, что он возвышается на голову над другими волшебными детьми. Там же он начинает взаимную любовь с прекраснейшей девочкой, которая до этого ни с кем, а с ним, конечно же, согласна гулять сразу. Ну и куда уж без спасения мира, причём как волшебного, так и нашего обычного, куда ещё и Гитлера приплели.

Подразумевалось также, насколько я уловила в самом начале, что у истории будет научное обоснование или просто отсылки к науке, но что-то пошло не так. Научных фактов почти не вспомню, а то, что запомнилось, науке как раз противоречит (это я про предложение автора про том, что черный цвет не поглощает свет).

Отдельно стоит упомянуть отношение к Оливеру его родителей и брата. Последний откровенно измывался над ребёнком, в то время как родители сей факт игнорируют, слегка подвисая в мыслях «Оливер что-то странноват». Во-первых, в таких условиях любой человек бы крышей поехал. Во-вторых, я терпеть не могу эпизоды насилия любого рода, а тут автор будто с цепи сорвался. Детская книга же, ну.

Итого: лучше перечитать Гарри Поттера, чем тратить своё время на эту книгу.

Прослушана в рамках игр LinguaTurris и От а до я 2020.