5 января 2021 г. 19:53

2 Игра престолов в Иране

Книга заявлена как история о мудрой женщине...
Так вот. Не мудрой.

Добро пожаловать в "Игру престолов" в Иране. Время действия - 1576 и последующие несколько лет (три, если я правильно насчитала). Скончался шах Тахмасп Первый, не оставив завещания, зато оставил кучу наследников, которые тут же начинают драться за престол. Пожалуй, только старший его сын Мухаммад Ходабенде не искал власти, будучи слепым. Зато двое других совершеннолетних сыновей - Исмаил и Хойдар (Гейдар) и дочь Пери-хан тут же начинают открыто сражаться за власть. Собственно, Пери-хан и есть главная героиня.

Ее позиционируют как умнейшую из женщин. Но лично я вижу в ней мужчину в юбке. Даже не феминистку, если уж на то пошло. Она не использует женскую хитрость и мудрость, она предпочитает вести себя, как мужик, включая и то, что интересуется она женщинами, а не мужчинами (что, вообще-то, странно: за такое ее должны были бы обезглавить, но - нет), она позволяет себе унижать мужчин, включая родичей, открыто с ними спорить, она скачет по-мужски, стреляет из лука, соперничает с братьями и желает властвовать тоже по-мужски. Собственно, за то ее и устранят. Как мужчину.

Что меня всю дорогу раздражало в главной героине, так это ее заносчивость и недальновидность. Она постоянно рубила сук, на котором сидела. Унизив дядю Шамхала публично, она потеряла союзника, начав спорить с великим визирем, она получила врага. А уж не подчинившись ни первому, ни второму брату с самого начала, заявив, какая она крутая и показав им свое превосходство, она подписала себе смертный приговор собственной рукой.

Нет, Исмаил, конечно, тоже был не сахар. Во-первых, он уничтожил почти всех своих родичей: всех братьев, кроме старшего слепого, да и ему уже подписал смертный приговор, практически всех племянников по братским линиям, и, как знать, не собирался ли он добраться до сестер и их детей. Во-вторых, он действительно не умел править. Не обладал нужными знаниями и даже не пытался их заполучить. Собственно, смерти его желали уже все придворные, включая его собственную мать, давшую на это добро после того, как тот решил уничтожить своего старшего брата и всех его детей и уже убил первого из племянников. Тут у Султанам не выдержали нервы и она отреклась от сына-убийцы. Согласно легенде, именно Пери и отравила Исмаила, и в книге это дано как неопровержимый факт.

Собственно, это что касается исторической основы. Она неплохо проработана, со знанием дела.
А вот с точки зрения поведения главной героини... Собственно, если брать описание жизни героини в Википедии - роман полностью соответствует. И вообще создается впечатление, что можно было бы не читать роман, а читать Википедию. Относительно поведения Пери - все идентично. Она совершенно неразумная женщина, избалованная отцом (который определенно хотел сделать наследницей ее, а не сыновей), обученная, как подобает вельможе, грамоте, стихосложению, тонкостям составления документов, письму несколькими почерками, истории и иерархии. Но она не владеет нардами, судя по всему, а, значит, не знакома с тактикой, она не умеет говорить и слушать своих придворных, испытывая к ним по большей части чувство превосходства. Видимо поэтому отец позаботился о том, чтобы с Пери всегда был Джавахир. Он компенсирует ее неумение говорить с людьми, втираясь в доверие, владея даром дипломатии. Сама Пери-хан от дипломатии так же далека, как и ее братья: "я - шах, что хочу, то и делаю". Собственно, этим и объясняется быстрая потеря ими союзников. А ведь именно они и были основной движущей силой государства и основной политической силой правителей: каждый из Сефевидов падал, стоило ему плюнуть в бывшего союзника.

Самое противное во всей этой истории то, что, падая, бывшие правители увлекали за собой других. Из-за поведения Исмаила и Пери погибнут достойные люди. Одних казнят по приказу шаха - например, Махмуда и его слугу, брата Хадидже, временной жены Исмаила, да и сама Хадидже, глупая женщина, попытается убить Исмаила, хотя ее просили не дергаться - и умрет. Но погибнут также и младенец, сын Махмуда, и принцы-дети, да и сам сын Исмаила будет в итоге убит уже по приказу другой честолюбивой женщины, жены Мухаммада Ходабанде. А Пери-хан, оскорбив Салмана-мирзу, великого визиря, потеряет его как союзника, и подведет под смерть своего дядю Шамхала. (Это не спойлер, это Википедия).

Из всего прочитанного (в том числе в Вики) я сделала вывод: таки Пери-хан тут нужна исключительно для отвода глаз. Людям нужны феминистки в главных героинях - пожалуйста, кушайте и не обляпайтесь. Вот вам лесбиянка-феминистка в мусульманском Иране. Полный набор!

Главный же герой, имхо, Джавахир. Его история очень похожа на историю Багоаса из трилогии Мари Рено. Это юноша, потерявший свою семью в результате дворцовых интриг: его отца обвинили в измене и казнили, его лишили дома и чести, и сам он вынужден стать евнухом - единственный способ, который позволит ему устроиться в жизни и спасти честь семьи. В отличие от Багоаса, которого оскопили в юном возрасте, Джавахир был уже половозрелым юношей, и оскопление в его возрасте было подобно русской рулетке: 10 к 1, что погибнет. Но он выживает. Благодаря другим евнухам, ухаживавшим за ним. После он поступает на службу шаха и тут его принимают благосклонно, не только потому, что отец его пострадал невинно (но какой шах это признает?), но и потому, что жертва, которую принес Джавахир, воистину огромна. Собственно, его называют "Драгоценностью", "Алмазом", ибо он - действительно алмаз. Он храбр, он деликатен, он честен и верен, он любит свою семью и хочет восстановить справедливость, он умеет признавать ошибки - и прощать их, он умеет держать слово - и он сдержит его в отношении Фереште, он умеет любить, он обладает талантом узнавать людей, говорить с ними, подмечать их стороны, умеет быть дипломатом, может извернуться, когда надо. Он может быть великодушен и заботлив, но может быть и мстителен. И по сути во всем романе в центре - он. Это он действует для Пери-хан, это он пытается ее отговорить от самых опасных затей, это он берет на себя многое из того, за что Пери бы казнили, это он ищет сведения и договаривается с людьми... Это он, маленький человек, полумуж, ничтожный сын предателя поднимается из праха, и становится уважаемым придворным. Мы видим, что даже самый последний евнух способен повернуть колесо государства в нужную сторону, и что даже самый талантливый правитель может быть повержен, если не будет принимать во внимание силу маленьких людей. С этой точки зрения роман играет другими красками, и поставить бы ему 10 из 10, но... роман назван в честь Пери-хан, а она, имхо, этого не заслужила. Так что - 2 из 5.

Собери их всех