5 января 2021 г. 19:49

Делия, ученица Академии целительниц, на многое готова пойти ради зачета. Даже плата в 10 поцелуев с незнакомым василиском за его слезу девушку не смутит, как и помолвка с неким лордом Гаретом Эграном. Вот только не подозревала Делия, что под личиной василиска скрывается ее жених, приехавший с инспекцией, чтобы разобраться, почему дух-хранитель академии угасает и как ему можно помочь.
Начало у книги очень слабое, но постепенно все выровнялось.
Завязка с поцелуями как-то не впечатлила. Опасалась, что автор всю книгу этой теме и посвятит, но ошиблась. Введенная линия с умирающим хранителем и заговором вышла неплохой.
В первых главах героиня своим нимбом чуть ли все потолки не проломила, но и тут постепенно все выровнялось. У автора уменьшился уровень пафоса, а Делия делами подтвердила воспевания в свой адрес.
Единственное, чего мне не хватило - это раскрытия расы героини. Не часто я встречаю в книгах, а тем более среди главных персонажей, ламий. К сожалению, никаких особенностей показано так и не было, только пара упоминаний о второй ипостаси.
В целом книга легкая и светлая, хватает и приключений, и детектива, и романтики. Второстепенные персонажи тоже получились неплохими и вполне запоминающимися. Отличный вариант для отдыха.