5 января 2021 г. 19:47

2.5 Вторичность

Уже в первой главе автор не разделяет "узнавание" и "воспроизведение". Это очень разные вещи - очевидно, что узнать какой-то объект сильно проще, чем вспомнить как он выглядит. Упоминание Соломона Шерешевского автором неуместно. Он никак свою память не развивал, она была врожденная, не говоря уже о том, что его память была проклятьем - он так и не смог никем работать, кроме как демонстрирующим свою памяти (по объективным причинам, его память мешала ему мыслить). Потрясающие фразы вроде "И наш мозг запоминает только связи"(нейронные) вызывают недоумение. Про 10 стаканов воды в день и рекомендации к БАДам я вообще молчу. Можно еще долго приводить примеры ляпов и ошибок из каждой из 8 глав, но не буду тратить время.
Брошюра не очень качественная, поверхностная, а то что не относится к мнемотехникам я рекомендую строго игнорировать, но описание основных техник запоминаний в ней присутствует. Считаю, что лучше изучать более качественные работы, например прочитать про память и найти море упражнений можно в "Память не изменяет", а про мнемонику прочитать в "Эйнштейн гуляет по Луне".