oxnaxy

Космическая душнила

5 января 2021 г. 19:01

0.5 Невероятно...

... но у меня уже есть кандидат на худшую книгу года.

К книгам, подобным этой, можно относиться по-разному, но когда с первых страниц вбрасывают "если вам не понравилась книга, то она просто писалась не для вас", то итог предсказуем - бездарно, скучно и ни о чём. Так как раз и происходит с этой книгой.

История преподносится чуть ли не как истина в последней инстанция (хотя я до конца надеялась, что это не так), а истина-то тут какая-то детсадовская: бог написал человеку, потерявшему своего ребенка, письмо, в котором предложил встретиться в хижине. И кто же оказался там на самом деле? Маньяк? Священник? Бог, у которого, видимо, нет никаких других дел, кроме одного - сидеть и разводить демагогию. Основная идея книги в том, чтобы объяснить почему же некий бог допускает зло, ведь он же так любит своих "детей". Стоит ли говорить, что разъяснить ничего не получилось? Получилась жидкая каша из "люби и прощай всех вокруг" и "я всё доказал, просто вы слепы". Любой бред или несостыковка прикрывается фиговым листочком "эта книга писалась не для вас".

Отдельного "фу" от меня удостаивается кособокая толерантность автора - дружище, расизм как раз и проявляется в том, что ты постоянно подчеркиваешь, что ВСЁ (ОСОБЕННО АФРОАМЕРИКАНЦЫ) РАВНЫ. Это и есть в том числе самый настоящий расизм, ведь ты их постоянно выделяешь, кричишь и машешь руками.

Ах да... Как вам тот факт, что дети, которые плохо себя ведут, и маньяк, убивший многих людей, обладают равной степенью вины? Ну, подумаешь, разбил ты чашку или убил человека - всё одинаково... ЧЕГО?

В целом книга похожа на бессвязные мысли человека, который или так и не научился думать, или подвергся стороннему влиянию. И теперь этот человек ходит-бродит и всем навязывает своё бессвязное, никому ненужное мнению, не подкрепляя его ничем, кроме того, что нужно "просто верить". Как атеисту мне было очень сложно читать весь этот сумбур.

Читать это больно и, честно говоря, ни разу не полезно.

Рецензия написана в рамках игр Новогодний флешмоб (совет настолько неудачный, что я не буду указывать человека, который посоветовал мне эту книгу) и Собери их всех! (дуэль # 16)