kandidat

31 июля 2012 г. 16:40

НЕ проходите мимо... непрочитанных детских книг!
Еще 7-8 лет назад я почти с полной уверенностью сказала бы, что не буду читать детские книги, ну разве что своему ребенку, ну разве что на ночь, ну потому что надо. Сегодня стыдно в этом признаваться, но так и было. Да. Хотя почему стыдно? Сейчас ведь все не так. Я борюсь за право читать своей дочери сама, потому что тогда у меня есть шанс самой прочесть все то, что по каким-то причинам прошло мимо в детстве.

Я в детстве много читала. Была записана во все возможные библиотеки, читала даже в пионерских лагерях, где вообще-то у меня, крайне активной девочки, всегда был активный досуг. Помню, что первую взятую в 7 лет библиотеке толстенную (по тем меркам) книгу я прочла за вечер, вернула на следующий день, так как совершенно не уяснила, что книги выдают на 10 (!) дней. Смешно. Но вот Драгунского не читала... Что-то такое слышала. Нет, даже читала в школьном учебнике его зарисовку про "фыфки", "сыски", "хыхки". И все. Как, почему, по какой причине мимо меня прошел его очаровательный герой Дениска?! Кто ж его знает. Хорошо, что на Лайвлибе добрые люди (уже и не помню, кто первый) напомнили мне про него, а приятельница организовала совместный закуп книг издательства "Самовар". Так в наш дом пришли "Денискины рассказы".

Умиление, даже ностальгия, радость, такой чистый детский юмор, неисправимая детская логика... Это как молочный коктейль... Живое воплощение детства и радости! Рассказы от первого детского лица были так любимы мной в детстве. Помню сто раз перечитывала того же Житкова. Эх!!!
Ох уж этот мне Дениска! То он запихивает бедных "Чапок" в дом, чтобы удрать на речку, то сливает с другом папино вино (черное и белое) в банку из-под компота, чтобы сдать стеклотару и выручить деньги маме на подарок, то моет с папой курицу земляничным мылом, потому как курица упала на пол, а надо сварить бульон... Обхохотаться!!!

Родительские заметки на полях: и все-таки время нещадно мчится дальше, оставляя на канувших за горизонт станциях что-то такое родное и знакомое. Моей дочке приходится рассказывать, почему курица может висеть за окном в ожидании своего часа, что такое газировка по 2 копейки, ситро, транзисторный приемник (как минимум, так уже не говорят)... Даже милиция уже стала полицией, а при слове "бахилы" на ум приходят на длиннющие рыбацкие сапоги, а синенькие полиэтилентовые тапочки-пакетики. Времена меняются.

Денискины рассказы - это просто восторг))))

Теперь и я, не согрешив против правды, могу сказать - чумовая книга! Для деток и их родителей - лучше нет!

Это моя любимая детская книга!

До сих пор этот рассказ с улыбкой вспоминаю.) Тоже в школьном учебнике обнаружила.)

Он чудесный! Я его вспоминала, даже не знаю, кто его автор. Шедеврально!

А я больше всего ржала над "папа у Васи силен в математике".

Почему-то этого нет в "Денискиных рассказах" (а указано, что они без сокращений), так что вероятно, это из другого сборника Драгунского (Дениска же у него герой постоянный)?

Да нет, это оттуда, Наташ, по крайней мере, в электронном виде. Сейчас посмотрела, этот рассказ называется ""ГДЕ ЭТО ВИДАНО, ГДЕ ЭТО СЛЫХАНО..."

Ирин, обманули меня нагло в сборнике этого и кое-каких других рассказов нет. А на обложке указано ведь, что печатается без сокращений. Обиделась на издательство)))

Да уж, делают что хотят. Никакого уважения к читателям.

Обидно. Это же для детей. БЛИН!!!!! У меня еще две книги в заначке из этой серии, да и до этого без подвоха книги были.....

Ой, я в детстве эту книгу обожала, зачитала до дыр и выпадания страничек. :)

А я где была?????? Ну где я была????

У меня тоже куча книг в детстве мимо прошла. Видимо, как и ты, уже со своими детьми буду восполнять пробелы. :))

Да вот как-то даже ощущения странные. Вроде и читала, но что-то другое))))

Я в детстве читала, очень хорошая книга. Всем у кого есть дети - находка для чтения вслух.
Спасибо за такую восторженную рецензию)))

Пожалуйста)))) Мы с дочкой фанаты чтения вслух)))