GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 января 2021 г. 16:58

Это можно было бы назвать не короткой повестью, а длинным рассказом. Не самым характерными для Крапивина, стоит признать. В нем чувствуется влияние фантастов того времени. Типа того же Ефремова или Стругацких. Мир, в котором происходит действие — мир победившего… светлого будущего, наверное. Про коммунизм там и слова нет, но зато люди летают в космос, готовят к заселению другие планеты, все в целом мирно и уютно. Как говорится, сейчас уже так не пишут. Все больше постапокалипсис и прочие ужасы. Но чувствуется, что для автора это такая проба пера. Все-таки у него этот мир довольно вторичен, нет в нем еще пока ничего от самого Крапивина. Или просто негде было развернуться в рамках такого небольшого размера. Просто такой райский мирок будущего.

Но даже в этом раю есть место для грусти, печали и человеческих чувств. И вот тут уже выходит на первый план талант Крапивина. Он рисует перед читателем мальчика 12 лет, Нааля Снега, который живет в интернате и чувствует себя одиноким. Все его родственники погибли, а друзей пока и нет. Но вот все меняется, когда он узнает, что возможно у него есть дальний родственник, который сейчас в космосе, дрейфует на древнем корабле в сторону Земли. Этот самый корабль уже давно считался потерянным, отправившимся на важную миссию на другой планете. И вот Нааль отправляется на встречу этому кораблю, надеюсь обрести хоть кого-то родного. А дальше будет несколько сюжетных поворотов и интересных деталей.

Одной из самых чудесных вещей в этой книге, для меня стала конечно же атмосфера. Сейчас это называется ретро-фантастика, что в общем-то и верно. Светлый мир, где люди все еще остаются людьми, где есть место подвигу и место грусти. Это вызывает у меня опять же дикие приступы ностальгии по временам моего детства, когда я читал книги и смотрел фильмы о подобном будущем. Мечтал, что однажды я смогу оказаться в нем, а не вот это вот все, что сейчас окружает меня.

А еще здесь задаются очень непростые вопросы, на которые каждый читатель должен ответить сам для себя. Не оглядываясь на книжных героев. У них просто свой выбор. И надо сказать, что по содержанию этих вопросов такое небольшое произведение уделывает многие крупные формы того же Крапивина. На самом деле, эта история напомнила мне одну из самых любимых история Стругацких: «Далекая Радуга». Там тоже было такое же соотношение атмосферы и сложных вопросов, которые задавали нам авторы. И отвечали на них через своих героев. Правда не факт, что эти ответы были единственно верными. Вот только «Я иду встречать брата» куда как меньше произведения Стругацких. Несколько десятков страниц.

Так что, если у вас есть желание окунуться в атмосферу того, как в 70-тых годах представляли будущее — эта история точно для вас. Так же, как и трогательные истории о взаимоотношениях людей. Чудесная, маленькая вещица для всех любителей романтики.