Io77

5 января 2021 г. 15:19

Книга об истории изучения восточных практик западными учёными. Проактивному и эгоцентричному западному сознанию сложно в принципе вникнуть в восточные концепции "сосредоточенного осознания настоящего" или "любящей доброты", что веками практикуют йогины. Но в XX веке основные материки были уже открыты и изучены, и внимание учёных, получивших также возможность объективно снимать "мозговые волны ЭКГ", перешло к этим загадочным личностям, что гладят пупок по и против часовой стрелки по 8 часов подряд, вместо того, чтобы следовать фрейдовским и юнговским теориям по воле к власти и экспансии, как естественного состояния человеческого ума. Кто прав, а кто нет?

Ответа не будет, так как Гоулман совсем не то хочет донести. Материалистическая философия уводит с небес на землю, и все объективно зафиксированные изменения и различные виды практик (основных) были отражены в книге. Это НЕ лёгкий науч-поп и это НЕ сборник пран или упражнений на тему пробуждения третьего глаза. Гоулман рассказывает историю исследований, открытия, самые знаменитые статьи, крутые повороты событий в научном мире и видение Далай-ламы на все это, подытоживает, что медитация "... включает в себя три категории:

• Связанные с вниманием. Медитации этих видов направлены на учебные аспекты внимания, будь то концентрация, например сосредоточение на дыхании, внимательное наблюдение переживаний, мантра или мета-осознавание, как в открытом присутствии.
• Конструктивные. Для этих методов характерно развитие добродетельных качеств, например любящей доброты.
• Деконструктивные. Как и практика прозрения, эти методы используют самонаблюдение, чтобы постичь природу переживаний. Они включают «недвойственные» подходы, переходящие в состояние, в котором обычное познание больше не является доминирующим."

И что есть новички, у которых секундное состояние спокойствия разума, что будет отражено на ЭЭГ - уже чудо и успех.
Опытные мастера (100-1000 часов практики + ретриты), у них больше умения контролировать себя, НО если произойдет что-то резко-внезапное, они мгновенно "выпадают" из дзена, могут гневаться, в общем, когда спокойно - спокойны, когда нервны еще не держат себя. В отличие от Йогинов (профи, всю жизнь посвятившие себя искусству медитации, 10000-30000 часов практики), вот у них уже изменение личностных черт произошло, и это можно увидеть на мозговых структурах (!), но они не универсальны, а зависят от вышеописанных категорий практик.

Интересная тема, сразу понимаешь, что все наши фитнес-йоги такое баловство, по сути. Но вот на тревожность и стресс даже краткие практики и ретриты могут повлиять. Они не изменят, просто немного успокоят бушующее сознание. Я даже не уверена, что хотела бы изменить мозг и личностные черты, как йогины, хотя испытать состояние полного присутствия в настоящем моменте и гамма-волновую осцилляцию хотя бы ненадолго, думаю, крутой опыт был бы. И этого наркотой не добиться, кстати, только тренировками и медитациями.