Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 января 2021 г. 14:53

Скажем так, я ожидала несколько другого)
Роман представляет собой переложение всем известного мифа о подвигах Тесея в реалистичном антураже. Как все могло происходить на самом деле, в реальной жизни, где многочисленный пантеон олимпийских богов - лишь результат богатого воображения людей, а Минотавр - всего лишь малосимпатичный результат супружеской измены, и отнюдь не с быком.
Правда, я не сразу догалась, что к чему, и немало удивлялась, почему Персефона правит Элевсином, а не подземным царством Аида, и почему Ариадна оказалась вдруг воплощенной богиней. Почему Тесей, убив Керкиона, не топает дальше в Афины, а остается в Элевсине в качестве комнатной собачки правящей царицы. Когда дело дошло до Бычьего двора и "журавлей", я вообще перестала понимать, что происходит. Что это за танцы с быками, если, согласно мифу, обреченных просто отправляли в Лабиринт на растерзание Минотавру?
А когда поняла, что сказки не будет, испытала некоторое разочарование. Я хотела явления богов во плоти, а получила земные человеческие страсти, хоть и неплохо описанные, тут надо отдать должное автору.
В общем, история мифического сына Посейдона служит только канвой, определяющей основные события жизни героя этого романа. А Мэри Рено обшила эту канву похожими на реальную историю подробностями, некоторая часть которых была почерпнута из открытий, сделанных археологами в 19-20 веках, например, Кносский дворец, который, по всей видимости, и стал прототипом мифического Критского лабиринта, построенного Дедалом. Или пляски с быками. Ну а часть (значительную, по-моему) подробностей подсказало "безграничное" воображение автора.
Вообще все это было довольно интересно и местами даже познавательно. Только вот герой мифов, произошедший одновременно от земного и божественного отцов, превратился в обычного человека. Да, неординарного, умного и сильного, но - в обычного человека, который не может быть героем мифа...

Четыре сезона - Бонусный тур. Разгоним грусть - за совет премного благодарна KatrinBelous
Собери их всех - "Груда камней"