BelJust

по лени и унынию

5 января 2021 г. 13:50

4 Когда весь мир — гипермаркет, а люди в нем — легкозаменяемые работники

В аннотации Томаса Гунцига сравнивают с Кафкой. Не могу сказать, насколько справедливо это сравнение, так как не могу судить о творчестве Кафки по одному прочитанному произведению, как и о творчестве Гунцига, но конкретно этот роман мне больше напомнил творения Чака Паланика. В основании истории — ряд реально существующих проблем общества, но всё это возведено в абсолют, превращено в гротеск и абсурд, приправлено насилием, будничным и привычным давлением системы, для которой воришки из супермаркетов страшнее, чем похитители и убийцы. Это почти антиутопия, но без борьбы против системы: персонажи либо изначально винтики системы, либо хотят влиться в неё, пропустив двадцать лет тяжелого труда с "гибким" (ненормированным на самом деле) графиком и поощрение в виде должности помощника заместителя какого-нибудь менеджера. Это мир, где потеря работы страшнее смерти, а продвижение по карьерной лестнице и увеличение заработной платы открывают множество возможностей, но в какой-то момент сам факт продвижения становится для многих самоцелью, а никак не сопутствующие блага. Мир, где при наличии средств можно модифицировать генокод собственных детей — обеспечить их повышенной выносливостью, устойчивостью к болезням и так далее. Хотя у этого и есть некоторые побочные эффекты: для кого-то плюсы, для кого-то минусы.

В книге две тесно связанные линии. В первой речь идет о Жан-Жане, работающем в службе безопасности некого гипермаркета. Там работает уже много лет и Мартина Лювердюр, которая пробивает на кассе товар чуть медленнее, чем следовало бы, по мнению старшего кассира. Начальник отдела кадров и старший кассир решили избавиться от Мартины, но всё оказалось не так просто. Жан-Жан был втянут в это грязное мероприятие, имевшее весьма трагичную развязку. Вторая линия рассказывает о четырех сыновьях Мартины, которые представляют собой внешне и внутренне нечто среднее между людьми и волками. Так как ни денег, ни образования, которое они могли бы получить при наличии средств, у них не было, то и никаких перспектив на безбедное существование тоже не предвиделось. Однако честный изматывающий труд без карьерного продвижения их не прельщал, так что они решились на вооруженное ограбление инкассаторской машины, чтобы после того, как они столь вероломно пошли против системы, влиться в неё и организовать собственный бизнес, познавая все прелести красивой и богатой жизни. Ограбление прошло успешно, но вскоре они узнали о смерти матери, причиной которой в какой-то мере стал Жан-Жан. Братья-волки решили отомстить.

Сюжет довольно напряженный, хоть сначала развивается неторопливо. Все действующие лица имеют неприятные черты, так что противостояние получилось неоднозначное, но наблюдать за ним интересно. Финал предсказать сложно, по крайней мере, я не рассчитывала, что всё придёт к тому, к чему пришло, хотя многие получили по заслугам и деяниям своим. С другой стороны можно разглядеть и условный хэппи энд, очень своеобразный и даже пугающий.

Книга прочитана в рамках игры "Создай своего идола" (Аниме Игры).