ninia2008

5 января 2021 г. 13:10

3 Флешбэки и намеки

Начитавшись отзывов в стиле "шедевр ромфана", очень не хочется портить оценку, а придется.
Начну, как положено, с хорошего. Автор действительно пишет увлекательно - настолько, что я прочитала эту книгу, хотя фыркала, как рассерженная кошка. Интересные персонажи, продуманный сюжет с тайнами, преступлениями и интригами, и большой интересный мир... увы, где-то не здесь.
В этом, на мой взгляд, и заключается главная проблема этой книги - она написана для фанатов. Для тех, кто читал предыдущие книги из цикла Мир лозы и камня. Данная книга - четвертая или пятая в цикле, но об этом нигде не предупреждается. Да, герои здесь явно новые, но мир... Мир где-то там. На самом деле, он ощущается, он временами проявляется, как фата-моргана в пустыне, но конкретно в этой книге ничего не объясняется. Кто такие Псы, что за градация "высшие"-"прочие", с чем связаны наименования знатных родов, как они связаны с живым огнем, что за война там была, какое испытание должны проходить потомки Псов... И тд, и тп. Ни предложения, ни сносочки, ничего. Нам даже не расскажут, как Брокк потерял руку, хотя это имеет к сюжету непосредственное отношение. Я понимаю, что автору, возможно, не хотелось отвлекаться от повествования или отяжелять его, но - можно было и пояснения замутить. Или какой-нибудь глоссарий, что ли. Это во-первых.
Во-вторых, книга явно перегружена флешбэками. Герой цепляет взглядом какую-то вещь - и тут же вспоминает кого-то из своего прошлого. Героине задают вопрос - и ее уносит в воспоминания. А собеседник терпеливо ждет, пока она навспоминается. Извините, но настоящие люди так не разговаривают. Пару фраз сказали друг другу - и снова картинка из прошлого, и не разобрать, посреди разговора оно или сцена закончилась и началась другая. Ну, а с учетом того, что вспоминают герои исключительно события личного плана без объяснения оных... Кого-то получается чересчур много, кого-то слишком мало.
Вот. Поскольку я намерена прочитать вторую часть истории, ставлю "трояк". Цепляет сюжет, признаю, иначе поставила бы "кол".

Данная книга - четвертая или пятая в цикле, но об этом нигде не предупреждается

На Лайвлибе чётко указано, что это цикл. Причем только 2 книга, можно было прочитать 1-ый том "Невеста" и быть в курсе как устройства мира, так и прошлого персонажей.

Я книги читаю на бумаге. Покупая в магазине. И на этой книге нигде не указано, что это цикл. Более того, на обложке указано, что первая часть "Искр" называется "Черный принц", а это не так. А "Невеста" там фигурирует вообще как отдельная книга, безо всякой привязки к циклу.

У многих книг цикличность издательствами не указывается. Но это проблема не автора, а издательства, которая к тому же легко в 21 веке решается наличием любого гаджета в кармане покупателя с интернетом)

Я оцениваю книгу, а не только текст. Согласна с тем, что отсутствие упоминания о цикле это косяк издательства. Однако автор вполне могла бы добавить немного инфы для тех, кто предыдущие книги не читал. В тексте, вместе с флешбэками. В предисловии или вводной главе. В виде сносок. В приложениях. Как угодно. Но автор этого не сделала. Если честно, не вижу причины продолжать этот спор, поскольку каждый всё равно останется при своем мнении.

Наверное, автор думала, что читатели будут читать цикл как и следует, по порядку. Иначе все фэнтези циклы всех авторов были бы в 2 раза толще, чтобы вместить пересказ предыдущих частей)))
Но да, останемся при своих мнениях.

О, поверьте, автор и в первой книге себя не утруждала себя объяснениями о мироустройстве мира, псах и прочем. Я помню когда начала читать "Невесту", то там чуть ли не первая строчка что "Пёс был привязан к столбу, его глаза гноились, а лапы кровоточили" и я лишь через пять страниц поняла что речь о человеке. И вся книга такая, очень много недомолвок, догадайся мол сама. Очень уставала от такого повествования, и так мир новый, так ещё и не объясняют толком ничего.

Значит, не у меня одной такие впечатления) А жаль, мир меня заинтриговал больше, чем вся любовь-морковь)))