Arielliasa

а кому не плевать

5 января 2021 г. 12:12

4.5 Без вины виноватый.

Я свято уверена, что настанет то время, когда горько вздохну и отложу последнюю книгу писательницы, прекрасно осознавая, что наше знакомство подошло к концу. Но с моим "рвением" к прочтению уже знакомых авторов, пройдёт много лет, так что стоит, наверное, порадоваться. Это я к чему, ещё одна заинтересовавшая история, ещё одна загадка, ещё одна непросмотренная экранизация в копилку.

Сюжет.
o-o.png В центре повествования сразу несколько персонажей, один из которых поставил "на уши" всех остальных. После убийства приёмной матери большого и не очень дружелюбного семейства, прошло два года. Преступник найден, дело закрыто, своеобразное мщение произошло, и, казалось бы, ничего не предвещало неожиданного поворота, пока доктор Калгари не стучит в дверь, объявляя, что всё совсем не так и погибший в тюрьме от болезни убийца, невиновен. И вот незадача, члены семейства пугаются вовсе не того, что под суд отдали неправильного человека (их собственного приёмного родственника), а того, что теперь трудно жить будет всем, особенно невиновным, на которых падёт подозрение в убийстве.

В книге много времени уделяется не то, чтобы поиску настоящего преступника, как раскрытию каждого из семьи. Их непростое прошлое, невысказанные желания, мечты и надежды, скопившаяся за годы ненависть — у каждого из них есть что сказать и они не молчат. Самым интересным и противоречивым героем оказался Мики, самой прекрасной и великолепной получилась Тина. Пока он "барахтался" в ненависти ко всем и ко всему на свете, она трезво смотрела на мир и всегда понимала, какой выбор будет правильным. Их диалогов было слишком мало, мне не хватило, чтобы насладиться героиней на полную. Жаль конечно, но что имеем.

Правильно ли это хотеть счастья, если жена мертва? Правильно ли это ненавидеть собственную спасительницу, просто потому, что привык к этому чувству? Правильно ли это не видеть дальше собственного носа? Несмотря на короткий объём, книга проникновенная и вполне многогранная. Тут тебе и плохое отношение родителей к детям, и какие-никакие тяготы войны (упоминаются мельком), и зацикленность на том, что недоступно, и эгоизм в чистом виде, где неправы все, а не ты. Несколько раз у меня просыпалось желание встряхнуть каждого и вбить в их головушки, что за доброту нужно благодарить, а не плевать в лицо, потому что вы все такие бедные и несчастные.

Персонажи яркие и далеко неположительные. Ни один из них, если так посмотреть. Со своими нескончаемыми проблемами и предрассудками, поломанные временем и непростой судьбой, выбравшие жить вот так и никак иначе. Наблюдать за этим любопытно, но избавиться от ощущения, что мёртвой стоило потратить всё своё богатство лишь на себя, не покидало. Тогда никаких негативных чувство от родных, упрёков и недовольств, убийства в финале тоже бы не произошло. Умерла бы себе мирно и тихо в дорогом особняке, пусть одна, но, по крайней мере, не в кругу ядовитых змеюк. Впрочем, такую жизнь она также выбрала вполне осознанно.

Писательница отлично выстроила детективный сюжет, настолько отлично, что я могла бы и раньше догадаться, на кого указывают все улики, но прозевала этот момент аж несколько раз и пришла к окончательному выводу вместе с доктором. Радует, что вообще поняла, а то это редко выходит с книгами Кристи.

Экранизацию посмотрю в ближайшее время. Очень надеюсь на то, что она придётся по вкусу и не будет намного хуже оригинала.