TorenCogger

5 января 2021 г. 10:43

5 Мудрые терпеливо ждут своего часа, но ни за что его не упустят (с)

Невероятно удачное знакомство с автором. Если настолько понравилось подростковое фэнтези, как же прекрасны должны быть другие книги?

История принца с врожденным физическим недостатком, из-за которого он терпел постоянные насмешки и издевательства, считал себя изгоем и неудачником. Решил свою жизнь посвятить служению королю, отказаться от притязаний на престол и от наследства, пройти испытание и стать служителем. Но судьба распорядилась иначе и подкинула ему жестокие испытания, в которых он повзрослеет и поймет, что не только сила правит, но и ум с проницательностью, да с коммерческим уклоном творят чудеса. Благодаря мудрости наставницы и советам матери, которые постоянно звучат, выберется из казалось бы тупиковых ситуаций.

Поразили очень сильные сцены битв, сражений, столкновений. Не могу сказать, что мне нравится подобное, но в данном случае они меня заворожили. Описание сурового моря Осколков и драматичных событий на корабле "Южный ветер". Яркие второстепенные герои. Да, здесь не будет ничего светлого и радостного. Наоборот, предательство с самой неожиданной стороны буквально преследует принца Ярви. Мрачно, холодно, с такой безысходностью разворачиваются события. Интрига закручена отлично, финал впечатлил.

Небольшой сложностью для меня оказался язык и стиль повествования. Певучий, образный, непростой. Читала книгу в два раза дольше любой другой. Но оно того стоило.

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"