5 января 2021 г. 09:21

2.5

Возможно эта книга будет очень полезна таким людям, которых описывает автор книги про магическую уборку.

Шкаф был настолько переполнен, что его дверцы не закрывались и вещи выглядывали из внутренних ящиков, как начинка из гамбургера. Карниз над эркерным окном был увешан таким количеством одежды, что в занавесках не было необходимости. Пол и кровать были покрыты корзинками и пакетами, заполненными журналами и газетами. Когда моя клиентка ложилась спать, она перемещала вещи со своей кровати на пол, а когда просыпалась, укладывала их обратно на кровать, чтобы освободить путь к двери и получить возможность пойти на работу.

И хотя мои шкафы может быть и не в идеальном состоянии бывают, но до такого мне далеко, поэтому из книги я взяла очень мало нужного, полезного.
Я одно время убиралась по системе флай-леди но многое не взяла с собой для жизни оттуда, хотя навыки размусоривания остались, а также навык сразу убирать за собой на место то, что взяла . Это в принципе и было со мной всю жизнь
Приведу цитаты из книги

Спустя примерно две недели в моей семье начали происходить изменения. Мой брат, который, как бы я ни упрашивала его, как ни ныла, отказывался выбросить хоть что-нибудь, начал тщательную сортировку собственных пожитков. За один-единственный день он избавился от более чем 200 книг.

Вот автор описывает ту ситуацию , которая произошла у нее. Но не у нас и не через две недели, это длится годами, и если кто-то не хочет, его ничем не мотивируешь. Каждый все равно решает сам и мой например не привел ни мужа , ни детей к разбору своих вещей, хотя они постоянно это видят и напоминаешь им про это.
Заинтересовала еще одна

Я никогда не привожу в порядок свою комнату. Почему? Потому что она уже приведена в порядок. Единственная уборка, которую я провожу, случается раз или два в год, и каждый раз она занимает в общей сложности примерно один час.

Она считает, что если разобрала свой шкаф, выкинула лишние ручки , коробки, то уборка завершена и теперь можно убираться раз в два года. Уборка у нас происходит раз в день или два, об этой уборке в книге ни слова, а она просто главная и занимает уйму времени, когда в доме не один человек и все куда то спешат. И именно эта уборка для меня важна, так как коробок и платьев на шторах у нас нет и никогда не было.

Однако вот уже несколько лет я не считаю нужным убирать несезонные вещи на хранение

И опять не всем подходит ее совет. Я много лет жила в квартире, где у нас на четверых был один четырехдверный шкаф не только для одежды , там была и обувь в коробках, и косметика и приходилось убирать сезонную одежду наверх шкафа в чемоданы, коробки. Конечно , когда сейчас у каждого есть свой шкаф такой проблемы не возникает, но повторюсь- такая возможность не разбирать одежду по сезонам есть не у всех.
Да и сейчас, как наступает лето или зима я задвигаю стопку с одеждой не по сезону подальше, повыше.
Теперь без цитат. Автор советует избавляться совершенно от всего, постоянно говоря что начинать со своих вещей, своей комнаты. Убирать и раздирать для себя это конечно проходи безболезненно и нужно для нее. Но когда она пытается убираться в комнатах сестры, брата или родителей, это перебор. Когда дети маленькие в семье такое возможно и нужно показать пример, но со временем они вырастают и выбрасывать их вещи просто невозможно, они просто-напросто не допускают такого. Может в Японии так можно. Я пыталась выбросить что-то , чем не пользуется муж год или два из кладовки. Но через день-два эта вещь как назло нужна была мужу.
Я понимаю, что дом без множества вещей чище, дышится в нем легко, но как можно выбросить мешков 80 за раз в какой то квартире, откуда это, как она успевает это , мне было не понятно, тем более автор всегда подчеркивала, что нужно подержать вещь и почувствовать нужна ли она вам. Каждая. Вываливайте все из шкафа и начинайте щупать. Сколько времени уйдет на один шкаф? А у нее все за раз- убирайтесь один раз и навсегда.
Когда я дошла до чтения про разбор ею ее книг, я была просто в шоке. Автор вырывала страницы из книг, те, которые ей казались нужными и оставляла, остальное выкинуть. Это просто кощунство. Лучше положить книги у мусорки и возможно кому то они пригодятся, но целые, а не выдранными страницами. Как она говорит, выбросите книгу , если она вам не нужна- вот мне сразу захотелось выбросить эту книгу, что я читателю- но она в электронном виде, теперь только удалить её и забыть.
Что я взяла из книги, это совет про то, что все вещи складывать не друг на друга , а ставить вертикально в коробки на хранение. Давно хочу это, теперь еще больше захотела купить множество коробок. Кое что у меня давно так хранится, носки, нижнее белье, на кухне специи но хочется и другое так же рассортировать кое что.
Хотя опять же у нее есть перебор- она теперь хранит морковь вертикально в холодильнике для держателей напитков. Ну это додуматься надо было.
В итоге- в книге много воды, одно и то же расписывается по нескольку раз одними и теми же словами. Книга для тех, кто совсем зарос грязью и вещами. Уборка будет у людей всегда , а не как у нее раз в год или два- завидую ей. Она просто назвала уборкой разбор завалов.
И такое впечатление, что книга для одиноких больше или про одну комнату.
Не понравилась критика других систем и постоянное выпячивание себя.
В общем чтение этой книги для меня просто потерянное время.

Вырывать нужные страницы из книг, а саму книгу выбрасывать - это ж додуматься надо было. Так ли нужны будут потом эти выдранные страницы? Ага: и себе не оставлю книгу и другим не отдам.

От Кондо взяла совет: прибирая, например шкафчик на кухне - всё из него вытащить, протереть, и уже по новой составить вещи. Раньше я просто составляла всё в шкафчике, не вынимая из него. А разница большая, как оказалось.

Скручивать вещи/полотенца в рулончик - тестила, не прижилась идея.

Ну вытащить вещи, протереть там, а потом поставить, разложить как надо это я всегда делаю. Нового нет.
В рулончик не хочу складывать, но стопочкой кое что поставить можно- свитера например.Не пробовала , но давно хочу несколько ящиков купит, попробую.Коробка из под обуви спасает, если нет другого, но везде использовать не могу.Да и туфли у меня в коробках хрянятся, нет в шкафу такого отделения для них, чтобы ставить можно было.Мало лишних .
Про книги вообще жесть. Какой то вандализм.
А про то , что выкинь, а потом если вдруг поймешь, что зря выкинула и купи- это наверно поддержка производителей.

Поставить стопочкой, это как на видео 06:00 минута? Джинсы точно удобно так хранить (но я так не делаю, у нас ящик комода по глубине не высокий), а свитера надо попробовать, наверно более плотные и в три сложения очень хорошо будет.
Коробки из под обуви. Давно с радостью бы с ними рассталась, но с ними реально удобнее и обувь в хорошей сохранности. И аккуратнее с ними, т.к. для них нет отдельной сворки в шкафу, хранятся в общем пространстве с одеждой.

ну такой комнаты для одежды у меня нет , как и таких шкафчиков.
Но , да так примерно представляла свитера сложить.Хотя посмотрев уже думаю- а надо ли?

да, если и покупать ящички, то не так чтобы открывать их один раз в две недели.
У меня отдельные ящички (мини-комод на три отсека) для носков и спортивной одежды, удобно.