5 января 2021 г. 07:35

4.5 Несерьёзный человек.

Зря теряем время. Это законченный придурок. Ему на все плевать. Просишь его принять хоть что-то всерьёз – а он не может. Если даже что-то сделает, то потом напишет об этом сатиру в воскресный выпуск.

Хорошая история всегда начинается с хорошего персонажа, таково моё глубокое убеждение. На суд читателя представлен Уильям Генри Деверо Младший (Хэнк). Какой он? Честно скажу - я таких людей в жизни не люблю, хотя и сама люблю порой подтрунивать над кем-то, пока он (или она) не обидится. Просто не могу остановиться, хотя и понимаю, что уже чересчур.
Так и Хэнк. Он будет ковырять и ковырять ранку, превращая её в чудовищную травму, и не важно, его ли это ранка или собеседника. Не всегда здоровый цинизм и желание поддеть - не кроется ли за ними некая неуверенность в себе?

Неделя жизни героя получилась очень насыщенной. Он влёгкую довёл весь свой коллектив, почти задушил гуся, остался один на один с рушащимся браком дочери, получил по носу. Кому-то здорово помог. Чудом остался жив. Ничему не научился, однако сделал несколько выводов.
Кажется, всю жизнь Хэнк плыл по насмешливой реке и вдруг запнулся о бревно, что перегородило путь. Попытаться обойти его или тут и затонуть?

Что за человек способен посвятить жизнь тому, чтобы жужжать мухой в чужом меду?

Академический роман автора, которого я успела полюбить за чудесный "Эмпайр Фоллс". Главный герой не кажется сильно положительным, но и отрицательным его никак не назвать. У него даже есть друзья, способные заступиться за него в трудный момент. Но Хэнку это не особо нужно. Или ему так только кажется?

ПС чем-то он напомнил мне повзрослевшего Адриана Моула с той лишь разницей, что персонаж Сью Таунсенд страшный зануда.

Люди, как правило, делятся на две группы. Они или бегут от своего прошлого - или борются с ним.