Smeyana

Заметки на полях

5 января 2021 г. 03:01

Этот текст затягивает, как круговорот. В этот мир проваливаешся с головой. Эти герои к третьей кнге уже стали родными. Их недостатки прощаешь, потому что свои же люди.

И всё-таки эта часть слабее предыдущих. И пронзительного, мрачного "Ведьмина века", и динамичного романтичного "Ведьмина зова". Нет в ней ни мучительного конфликта, как в первой книге, ни отчаянной надежды на светлые перемены, как во второй. Вернее, вроде бы есть и то и другое, но не в полную силу, а в виде бледного подобия, наброска.

В самые острые моменты авторы не дожимают, как будто жалеют читателя, боятся сделать ему больно, а значит, идут у него на поводу. Когда охватываешь роман целиком, создаётся общее впечатление как от фильма, где хорошие ребята спасают мир. Фильма немного пошлого из-за перебора со штампами.

спойлер
В финале все ружья выстреливают единорогами. Это также кажется пошловатым. Однако, если подумать, становится видно, как за последней страницей хэппиэнд превращается в тыкву. Выбор - это, конечно, прекрасно, только на примере Эгле мы уже заметили, как после инициации зачастую организм автоматически выбирает режим ведьмы. Да и кто будет делать выбор? Не все же высокоморальные идеалистки. К тому же, в обществе слишком много недовольства даже толерантностью к глухим ведьмам, что говорить о легальной инициации. Старжи, конечно, круты, но всякой власти есть предел. Короче, у них там грядут реально смутные времена.

Не смотря на все недостатки, повторюсь, это было очень увлекательное чтение. Особенно интересно было наблюдать за искусным плетением паутины политических интриг. Ну умеют черти Дяченки, приковать читательское внимание и создать эффект не то, что присутствия, а, я бы сказала, соучастия. И если выйдет четвёртая часть (а задел имеется), то я, блин, не откладывая, тут же радостно прочту.