5 января 2021 г. 00:41

4 Майкл - приемыш марсиан

Наконец-то я добралась до классика фантастики Роберта Хайнлайна и его «Чужака в стране чужой».

Сюжет
Валентайн Майкл Смит родился на Марсе, его родители - люди, но воспитывался он, по стечению обстоятельств, марсианами. Когда вырос, следующая экспедиция привезла его обратно на Землю. Сначала Майкла помещают в больницу. Он беззащитный, многое не знающий молодой человек. Там он знакомится с Джиллиан Бордмен, которая помогает выбраться из под опеки врачей и спецслужб. Далее Майкл попадает в поместье юриста и писателя Джубала Харшоу. "Человек с Марса" и Джубал ведут многостраничные разговоры об обычаях людей, об отличиях марсиан и людей, о правительстве, о религии, о служении человечеству и т.д.
Несколько цитат Харшоу:

... когда-то давно я думал, что служу человечеству... и был в восторге от этой мысли. Затем я обнаружил, что человечество вовсе не хочет, чтобы ему служили, а, наоборот, всячески противится таким попыткам.

Вселенная ведь бесконечно разнообразна, и каждый в ней получает по своему вкусу...

Когда решается вопрос с наследством Майкла Смита, он начинает путешествовать. Деньги есть, время есть, нужно найти применение всем своим способностям. А возможности фантастические: левитация, телепатия, телекинез и это ещё не всё. И во что всё реализовывается? В новое христианство с сексуальными оргиями (вспомнилась книга "Эммануэль", прочитанная мною в юности). Финал предсказуем, к этому всё и шло.

Удивило, что одна из героинь говорит, что в 9 и 10 случаев в изнасиловании виновата женщина. Реально? В преступлении виновата жертва? Прошло 60 лет с написания книги, а до сих пор многие так считают. Грустно... Женщины в книге - это сексуальные объекты, будущие счастливые матери, ну и подай-принеси. И с новыми возможностями роли у них остаются те же. Они изменяют только свою внешность: уменьшают возраст, делают себя красивее и похожими друг на друга.

В целом книга произвела неоднозначное впечатление. Занимательно было читать про адаптацию Майкла с новому миру, новому языку. Когда он становится основоположником новой религии уже не так занимательно. Ну и минус - сексизм. Вот за него -1.

Прочитана в рамках "Игра в классики"