Foxer

Привередливый отаку

5 января 2021 г. 00:27

В руках Харрис скандинавские мифы стали ещё более туманными. Такое чувство, что она постоянно путалась во временах. Например, Локи привёл сына-коня и у него уже были три отпрыска-монстра, а рассказывает он об их происхождении спустя несколько глав, будто они только-только родились. И частое использование (не знаю уж, автором или переводчиками) современных выражений и понятий, которые напрочь убивают атмосферу. А ещё постоянное повторение одного и того же - то описание бога каждые три главы всплывает, то события прошлой главы снова упоминаются ровно в следующей, то сноски (а в них ещё нередко и спойлеры). Как в сериале: "В предыдущей серии...", только вот читатель не ждёт недели, чтобы прочесть следующую главу, а посему это очень напрягает.
Вообще, книга написана в виде такой оправдательно-обвинительной речи Локи про самого себя, но некоторые приёмы из прямой речи повторили столько раз, что они не могли пройти безболезненно. Например, когда кидают пару слов про историю, которая будет дальше в повествовании, но нескоро, и говорят "ну, об этом я расскажу несколько позднее" - и так много, много, много раз. И вездесущее "ох, я и не представлял, как это аукнется", или "ах, но все мы знали, к какому идёт концу".
С частью мифов я была уже знакома, но в целом подача от лица Трикстера скорее понравилась, этакая "иная точка зрения". Такие работы зачастую выходят интересными, если прописаны хорошо. Боюсь, правда, что не могу сказать этого о труде Харрис.

Прочитано в рамка игры Книжное государство