4 января 2021 г. 23:33

5 «Когда мне было двенадцать, один из одноклассников поспорил с другим на коробку конфет, что я никогда ничего не добьюсь в жизни»

Эта книга ̶ последний труд физика-теоретика, космолога и астрофизика Стивена Хокинга. В ней собраны ответы на часто задаваемые вопросы:
• Есть ли Бог?
• Как всё началось?
• Есть ли другая разумная жизнь во Вселенной?
• Можно ли предсказать будущее?
• Что внутри чёрных дыр?
• Возможно ли путешествие во времени?
• Сохранится ли жизнь на Земле?
• Надо ли осваивать космос?
• Превзойдёт ли человечество разумный интеллект?
• Как нам оформить будущее?
Также, помимо ответов, в книге затрагивается часть жизни Стивена Хокинга. Предисловие от актёра, сыгравшего его самого в фильме «Вселенная Стивена Хокинга», Эдди Редмэйна. И пара слов от друга Хокинга, профессора Кипа Стивена Торна, завершаемое послесловием от дочери Стивена Хокинга, Люси Хокинг.
Я возлагала на эту книгу большие надежды и, знаете, я не оказалась разочарована, наоборот, я осталась в восторге. Мне очень понравилась эта книга, так как она дала мне возможность «поговорить» с таким великим человеком. Я «задавала» интересующие меня вопросы на протяжении всей книги и получала исчерпывающие ответы; Хокинг не навязывал свою точку зрения и не рушил какие-то мои убеждения, он по фактам и при помощи логической цепочки раскладывал всё по полочкам, предоставляя уже мне, читателю, решить согласна ли я с ним. Меня тронуло, что, помимо ответов, Стивен Хокинг давал советы и напутствия новым поколениям, практически в каждой главе он мотивировал и побуждал к действиям, так что это книга стала для меня отчасти и мотивационной. Она написана легко, гуманитарии могут вздохнуть с облегчением, книга не изобилует физическими терминами, сложными пояснениями и формулами, нет. Единственная сложность заключается в осознании того, что написано.

Книжный блог