4 января 2021 г. 22:38

История трёх поколений одной семьи показана через жизнеописание трёх женщин из Швеции: Ханны, Юханны и Анны. Дети, мужья и другие родственники служат только фоном. Настроения добавляет скандинавская природа, которую я бы выделила как отдельного персонажа. Каждая из героинь чувствует с ней связь, как бы не отдалялась в городские трущобы.
Максимально раскрыт образ Ханны, которая жила на грани столетий. Тяжёлая крестьянская жизнь, простые нужды, борьба за выживание в прямом смысле наложили на женщину грубый, первобытный отпечаток. И эта простота мне очень симпатизирует. Дочь Юханна более образована, пережила меньше лишений, но не намного счастливее. Анна же, чья жизнь проходится на ХХ ст потеряла связь с корнями и это мешает ей найти себя. Это она решает описать жизнь своих предков. Возможно, это поможет ей навести порядок в своей жизни? Характер Анны прописан не полностью, как будто автор под конец выдохся. Мне не хватило описания эпизодов её жизни. А попытка Анны разобраться в жизни бабушки и мамы подводит нас к мысли, что каждое новое поколение питается своим прошлым.
Хотя мужские роли присутствуют, книга однозначно женская. Много переживаний, трагедий, описания тяжелой женской судьбы и какой-то обреченности.
Роман читался легко, хотя концовка показалась скомканой. Мне не хватило динамики в повествовании, больше похоже на хронологическое описание жизни семьи. Все спокойно, размеренно, по-скандинавски. С автором познакомилась впервые, но не пожалела об этом.
Рекомендую любителям неспешных спокойных семейных саг.

Благодарю tanipiko за рекомендованную книгу в рамках проекта "Новогодний флешмоб 2021 г"