NadezhdaGolod

4 января 2021 г. 21:33

5 Ну что ж такое, опять я потеряла себя. Или еще не до конца нашла?

И так, вторая книга трилогия «Навия. Проклятие» мною успешно прочитана. Она ответила на одни загадки и поставила другие, не менее волнующие. Кстати, интересный факт: ее мне на Новый Год подарили аж два человека, так я часто и громко грезила о ней. Один вырвал с боем в магазине единственный экземпляр у конкурента… Разумеется, я взялась за книжку, едва встала из-за праздничного стола.
Как рассказать, чтобы не наспойлерить для тех, кто еще не прочел первую? В общем, было здорово. Я думала, ощущение жутковатой тайны осталось в первой книге, но ничего подобного: мне было страшно. Я понимала, то рядом с героиней находится страшная опасность, но не понимала, в ком она прячется. Думала на одного, оказался другой…
В книге появляется один неожиданный персонаж: бабушка Богданы. Сначала я была ей не особо рада, поскольку – не осуждайте – вообще не люблю старых персонажей. Но потом я была очарована, только и ждала сцен с ней. Сколько в ней доброты, любви, заботы о каждом, каким бы странным он не был! А ее стряпня примиряет на время даже заклятых соперников. Надеюсь только, она останется бабушкой, а не окажется каким-нибудь засланным существом из Навии /что вполне вероятно/
Самые для меня волнующие сцены - это встречи героини с ее законным супругом, который искал и ждал ее тысячу лет. Вроде и у него новая жена, а уж Данка и так разрывается между двумя, без которых не мыслит свою жизнь. Но когда встречаются эти двоя, то возникает просто электрическое /на самом деле даже эротическое/ напряжение.
В этой книге, как и в первой, есть параллельная линия. На этот раз это история семилетних близнецов, брата и сестры – догадываетесь, о ком речь – которые тысячу лет назад отправились в опасное путешествие, чтобы отыскать и спасти своего дядю – Орлика. И вышло из этого нечто совершенно невероятное!
В общем что говорить: Елена Булганова настоящий мастер и знает как держать читателя на нервном драйве от первой и до последней строки. Когда некоторые еще искали себя в салате, лично я традиционно искала свою челюсть. Теперь остается только ждать заключительную книгу и изо всех сил держать себя в руках!

картинка NadezhdaGolod

А фотка то первой книги