Prosto_Elena

4 января 2021 г. 21:04

5 Паразитарность современных мифов.

Книга Ролана Барта состоит из двух частей.
Сначала он выступает как писатель, рассказывая с большой долей иронии о  мифах современности. Миф питает сознание людей, живущих в мире вещных ценностей. Здесь есть сюжеты о пеномоющих средствах, о вине и молоке, о лице Греты Гарбо, о «ситроене DS-19» и т. д. Главное - развенчать мифические пристрастия и избавиться от стереотипов нашей жизни.

«Функция мифа — удалять реальность, вещи в нем буквально обескровливаются, постоянно истекая бесследно улетучивающейся реальностью, он ощущается как ее отсутствие».

Вторая часть  более серьёзная, где Барт, как ученый-семиолог,  излагает теоретические моменты.  Согласно Барту, все культурные феномены, все виды коммуникации кодируются в знаковых системах, которые являются продуктом мифотворческой деятельности. По мнению Барта, любое культурно значимое явление представляет собой речевое высказывание, дискурс, являющиеся носителями мифического сообщения.

Миф не скрывает свои значения, он «натурализует» их. Натурализация концепта является основной функцией мифа. Миф стремится выглядеть как нечто естественное, «само собой разумеющееся». Он воспринимается как безобидное сообщение не потому, что его цели тщательно скрыты, иначе они утратили бы свою эффективность, а потому, что они «натурализованы».

Барт говорит о необходимости выявления  неосознаваемых людьми смыслов и значений, механизмов манипуляции сознанием людей и управления их поведением в нашем современном обществе.

Рекомендую. Читается легко, но в то же время заставляет о многом задуматься.