4 января 2021 г. 20:28

Я конечно слышала об Устиновой, но вот почитать ее пришлось впервые.
И мне понравилась эта развлекательная литература.
Роман/детектив написан на злобу дня- автор сразу оценила ситуацию в стране и написала о карантине, вирусе, масках, кордонах. Быстренько у нее получилось - вот умеют люди вовремя подстроится.
Очень интересно и знакомо читать как люди реагируют на то , что происходит в мире. Глубинка представлена во всей красе- знаю , так как разговаривала с людьми из таких вот городков, и так же они относились к ситуации, как описано в книге- со скепсисом, с недоверием. Потом правда дошло.
Но книга в общем то не об этом. На фоне этого карантина семьи москвичей отправляются в деревню и тут происходит убийство. А вот сценарист Тонечка не может остаться в стороне и пытается выяснить почему такое могло произойти. Персонажи в книге довольно интересные. Читать , следить за сюжетом одно удовольствие, да и события так описываются простые и понятные- уроки с 10 -классником, походы в магазин, готовка разнообразных блюд , которыми Тонечка старается накормить подрастающего паренька, да еще недавно жившего в детдоме.
Разговоры между персонажами такие, какими говорят обычные нормальные люди. И даже встречи с батюшкой не выбиваются из этого .
Очень интересная оказалась соседка Тонечки, которая вдруг умерла , и так же ее родные- очень уж неоднозначные персонажи, тут и археология и подарки Папы Римского, и театральная дива. Неплохо я провела несколько часов читая эту книгу, отдохнула , хотя и описывается в книге и карантин и вирус, но все с таким юмором, что читаешь с интересом.