avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

4 января 2021 г. 19:36

5 Хлеб с луком

Мы были такими, какими были, и не хотели меняться. Нас называли детьми Депрессии. На наших столах не бывало приличной пищи, но мы вымахали в настоящих верзил и силачей. Я думаю, многие из нас не были избалованы любовью в своих семьях, но мы привыкли и не нуждались в доброте и заботе со стороны. Мы не питали уважения к старшим. Мы были чудаковатые, но люди не смеялись над нами и были заботливы. Наверное, мы выросли слишком быстро, оставаясь в сущности детьми. Мы были словно плюшевые тигры.

Лет 10 назад в моем окружении самыми большими почитателями Буковского (так мы его называли) были молодые балбесы до 25-ти лет. Они восхищались его смелостью, отчаянностью и откровенностью, а говоря честно - похабщиной и цинизмом, которые льются потоком со страниц его романов. Буковски сравнивают с Палаником и Миллером, говоря при этом, что Буковски круче и того, и другого.
Я начала читать "Хлеб и ветчину" из чувства ностальгии по временам юности, но нашла другое. Неожиданно роман напомнил мне "Луковицу памяти" Гюнтера Грасса , ну и если подумать, для этого есть основания. Оба писателя - с немецкими корнями, почти ровесники, обоих воспитала крайне суровая школа жизни, оба были одиноки, и в какой-то момент для обоих спасением стала литература. И "Хлеб", и "Луковица" были написаны, когда жизнь авторов перевалила за середину, и они смотрели на свои ранние годы без сожалений и жалости, а пытаясь что-то понять, что-то объяснить, описать нечто такое, что вылепило их такими, какими они стали.
Я не большая поклонница ни Грасса, ни Буковски. Первый слишком сложен, второй чересчур груб. Но есть в их текстах биение жизни, несправедливой и неправильной, но настоящей, и есть любовь к литературе, которую я с ними разделяю.

а я в этом месяце прочитал его Макулатуру. и очень пожалел, что раньше не был знаком с автором. мне очень хорошо зашло.

да, грубо, да, на грани фола. но очень близко по мироощущению.
ГГ получает задание найти Селина от самой Смерти.
Там и комедия, и фантастика, и нуар и пародия на все по отдельности и сразу. в общем - просто бомба.
жалко, что купил на русском а не на инглише. следующий текст будут в оригинале брать. когда руки дойдут.

насчет паланика и миллера. у миллера только 1 читал книгу (или даже не читал, а только посмотрел "тихие дни в клиши" - редкостное г.). паланик любопытен, по нему неплохие экранизации, но на мой вкус Буковски тоньше, умнее, глубже - согласен здесь.
Грасса не читал еще - только барабан смотрел. пока в нем любопытен только момент, что вскрылся факт, что он в СС служил, пусть и в общих. так понимаю, что это как раз луковица и есть.

я наоборот жалею, что слишком рано прочитала что-то у Буковски и составила неправильное впечатление. И рада, что прочитала сейчас, потому что увидела родство между романами нобелевского лауреата и литературного бунтаря-забулдыги.

макулатура - последняя книга Буковски, насколько знаю. вполне вероятно, что предыдущие написаны хуже. а это - вершина творчества. а может быть и нет.

не знаю. не уверен насчет возраста прочтения. Паланика смотрел первый раз еще в универе - Бойцовский клуб. и тогда уже резало глаз: если ты пропагандируешь антиконсьюмеризм (герой), то как же ты создаешь альтер-эго, которое является апофеозом консьюмеризма (накачанный, в стильных очках и т.д. и т.п. - герой Питта).