4 января 2021 г. 18:33

4.5 «Всем известна самая большая в мире библиотека. Но я собираюсь написать книгу о самой маленькой библиотеке, а также её библиотекаре». (с)

⠀⠀⠀Истории про концлагеря и геноцид евреев всегда вызывают во мне ужас и трепет. Тяжело и больно читать такое. Особенно, когда слишком впечатлительна. Помню, как я читала дневник Анны Франк, который и ужасает, и удивляет. Насколько жестоки бывают люди, насколько опасны бывают войны. И вот я добралась до книги «Хранительница книг из Аушвица». Она как раз связана с печально известным лагерем смерти — Аушвиц-Бикернау, а также с еврейским вопросом. Я не сомневалась, что книга понравится — достойный фидбэк, глубина повествования, отсылки на мировую литературу, рассуждения о вечном и просто. Давно книга не вызывала таких сильных эмоций, давно я не выписывала цитаты из книги. Есть только одна проблема, которая скорее является субъективной, чем объективной. Но обо всём по порядку.

картинка Caramelia

⠀⠀⠀Прежде чем перейти к самому сюжету книги, стоит поговорить немного о достоверности и правдивости. Автор пишет: в основу повествования легли реальные события, объединённые в роман цементом художественного вымысла. Порой так и хотелось проверять те или иные факты, которые упоминаются в книге. Правдивы, например, личности Диты Адлеровны (Палаховой/Краус), доктора Менгеле и Фреди Хирша, места Аушвиц-Бикернау и семейный лагерь, и так далее. Особый шарм придаёт то, что автор лично был знаком с героиней событий, которая оставляет несколько слов для читателя. Плюс он побывал на месте событий, где не скажешь, что когда-то тут были груды тел.

⠀⠀⠀События книги происходят в печально известной лагере смерти Аушвиц-Бикернау, если говорить на немецкий лад. Но всем более известен польский вариант — Освенцим. Самый крупный комплекс лагерей, в котором погибло так много евреев. Тут использовался газ «Циклон-Б», которые уничтожал людей заживо в газовых камерах. Причём этот факт омерзительно правдиво описан в книге.

⠀⠀⠀При этом упоминается такая личность, как Йозеф Менгеле, известный нацистский доктор, настоящий садист. Его образ внушает ужас при первом упоминании в книге. Тут даже есть его краткая биография. Автор подошёл к этой личности и его деятельности слишком скрупулёзно. Так реалистично описано, что даже ужасно. Например, в форме слухов обсуждались опыты над глазами людей — попытки изменения цвета радужки. Это сейчас мы можем говорить о том, как применяется лазер в такой процедуре (и то, мне кажется это ужасным); но тогда, в условиях войны, геноцида проводить такие опыты — это неподдельный ужас. Особый интерес представляли близнецы в его опытах, этому также уделяется отдельное внимание в книге. Автору удалось передать весь кошмар нацистских опытов, концлагерей, лагерей уничтожения — атмосфера ощущалась на каждой странице.

«Я буду следить за тобой. Когда ты меня не видишь — я за тобой наблюдаю. Ты думаешь, что я тебя не слышу, — но я тебя слушаю. Я знаю все и обо всем. И если ты хоть на миллиметр отступишь от правил пребывания в лагере, я об этом узнаю, и ты окажешься на моем столе. Вскрытие живого тела обычно выявляет очень много интересного».

⠀⠀⠀Несмотря на то что автор так красочно, так реалистично описал семейный лагерь, который действовал в рамках Аушвица, всё же мне не хватило более подробных фактов достоверности в заключении. Да, я посмотрела потом в интернете, чтобы составить своё мнение в рецензии. Но мне кажется, что это должно было быть отражено в книге в заключительном слове — для того, чтобы отделить правду от художественного вымысла. Самый ужасный правдивый факт об этом лагере — это настоящее уничтожение газом тысяч евреев в марте 1944 года. Семейный лагерь — феномен, который был несвойственный нацистам и который до сих пор вызывает вопросы. Если евреев привозили, то их быстро уничтожали. И вдруг предоставили целый блок, где оказалось так много детей. Тут свою роль сыграл немец еврейского происхождения Фреди Хирш, который был идолом для многих в этом лагере. Почему нацисты это делали? Действительно хотели показать кому-либо их лагеря? Доказать кому-то что-то? Но зачем? Масса вопрос, на которые вы сами сможете найти ответы, прочтя книгу и уже потом найдя дополнительную информацию. Всё же после прочтения книги действительно хочется больше узнать об этом месте, который вызывал вопросы.

⠀⠀⠀В кошмарном лагере, где люди пытались выжить, пробился росток сквозь тонну грязи. Виднелся свет в конце туннеля. Именно небольшая библиотека, представленная старыми книжками и живыми душами, спасала не только детей, но и взрослых от жестокой реальности. Книги — не панацея, но они внушали какие-то эмоции, которые были нереальны в условиях возможного уничтожения. Иметь дело с книгами в этом месте — это не игрушки. Сразу вспоминается Воровка книг.

«— Не знаю, Дита. Это грех — задаваться вопросом, почему Бог совершает то, что совершает.
— Ну ладно, значит, я грешница.
— Не говори так! Бог тебя покарает!
— Еще больше?
— Ты попадешь в ад!
— Не будь такой наивной, Маргит. Мы уже в аду».

⠀⠀⠀Дита представляет собой образ сильной девочки, которая готова на всё, чтобы помочь семейному блоку, Фреди Хиршу, её идолу, в библиотекарском деле. Она действительно храбрая девочка, стойкая и сильная. Например, примечателен её разговор по поводу библиотеки и должности: «это большой риск; мне всё равно; тебя могут убить; всё равно». Это не значит, что она ничего не боялась. Оно осознавала все риски и опасности, которые стояли не только перед ней, но и перед всем блоком. Она не отступала — вот что самое главное.

«Вот смотрим мы на нацистов — с их современным оружием, в блестящей форме. И думаем, что они могущественны, даже непобедимы. Но нет, вовсе нет. Не нужно обольщаться: под столь блестящей внешностью ничего нет. Это оболочка, каркас. Мы не такие, мы не гонимся за внешним блеском, мы стремимся светиться изнутри. И свет этот обеспечит победу нам. Наша сила — не в щегольской форме, а в вере, гордости и целеустремленности».

⠀⠀⠀Феномен побега из лагеря хорошо раскрыт в рамках книги. Тут даже если рассуждения на этот счёт. К примеру, некоторые люди говорили о том, что такие люди эгоисты, так как своим побегом навлекают гнев нацистов на «жителей» лагерей. А другие считают (воплощением этого взгляда становится мать Диты), что это отвлекающий манёвр, который вынудит немцев отозвать в тыл большое количество людей, то есть распыление сил. Каждая сторона по-своему права: люди сбегают и оставляют других, которые могут попасть под наказание; но в то же время, почему человек должен заботиться именно обо всех, а не о себе? Рассуждения действительно интересные. Когда есть дискуссия, есть особый интерес к книге. Точного ответа мы сейчас не найдём, потому что мы на находимся в тех условиях, когда были совершены побеги.

⠀⠀⠀История становилась более печальной, когда девушка по имени Рене не доверяла своему врагу, Виктору, который принёс ей музыкальную шкатулку. Диалог между ними пробуждает все оттенки грусти и боли, потому что люди разучились верить и доверять. Что следует делать в этой ситуации, когда юноша из СМ предлагает принести что-либо просто так? Отказаться или согласиться? Мучительный выбор, которые не имеет определённого ответа. Можно просто молчать, как и делает Рене. «Но кое в чём ненависть очень похода на любовь — её также нельзя выбрать».

⠀⠀⠀Для меня важным показателем хорошей книги является то, может ли она вызывать какую-то реакцию или нет; ощущаешь ли ты какие-то эмоции или нет. То есть фидбэк. На основе этого я могу точно сказать, что автор явно преуспел в своём деле, что книга действительно хороша, даже если есть другие проблемы. То есть ты не просто прочитал и забыл про книгу. Это то, когда ты хочешь возвращаться к ней, обсуждать. Значит у неё есть глубина. Данная книга смогла вызывать эмоции: я хотела улыбаться, когда доктор Моргенштерн ловил снежинки сачком; мне было страшно, когда в самом начале Дита была под угрозой раскрытия; я хотела сопереживать героям, когда узнали о смерти одного важного человека; мне было больно, когда Дита теряет близкого человека и когда многих отправили в газовые камеры. Можно найти много моментов, которые вызывают эмоции.

⠀⠀⠀Хотелось бы отметить ещё несколько интересных моментов. Во-первых, автор косвенно упоминает теорию о нацистском оккультизме. О, сколько слухов существует на этот счёт! И книга показала лишь малую долю всего этого, но мне кажется, что разговоры без этого были бы намного скуднее. Но хорошо, что не упомянули то, как А. Гитлер искал такие артефакты, как Священный Грааль. Во-вторых, не совсем понятно, почему автор говорит о том, что германия вступила в войну с Россией. На тот момент существовал СССР, и именно СССР объявили войну, но уж точно не только России. В-третьих, достаточно наивны рассуждения об Америке, но тут скорее художественное приукрашивание.

⠀⠀⠀Для меня возникла одна проблема в этой книге — затянутость. Сначала всё шло хорошо и успешно, я не замечала никаких проблем. Но чем дальше, там становилось хуже (субъективно). Да, отсылки на мировую литературу интересны и познавательны, например, о машине времени Г. Уэллса. Но мне казалось, что тут присутствуют излишние описания сюжетов книг. Возникало затянутость, которая только тормозила чтение. Но при этом стоит отметить, что стиль автора достаточно прост, читается не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Даже ужасы, описываемые в книге, показаны настолько просто и достоверно.

⠀⠀⠀Какие плюсы и минусы я могу назвать? Плюсы: красивое оформление обложки (просто, но символично); упоминание мировой литературы; упоминание Анны Франк; нагнетающая атмосфера; передачи образов врагов; просто передачи всех событий; рассуждения, которые действительно интересны. Минусы: затянутость повествования; недосказанность в плане достоверности семейного лагеря.

картинка Caramelia

⠀⠀⠀Книга получилась поистинне интересной, познавательной (пускай тут и масса художественного вымысла), но с другой стороны пугающей и ужасающей. Все детали кошмарных событий, которые происходяили в лагерях смерти при нацистском режиме, внушают ужас и трепет. О таком сложно забыть. Книга даёт много информации и пищи для размышления, но при этом хочется ещё больше узнать дополнительно, после прочтения книги. Эти события должны были людей научить тому, что насилие — опасно и уничтожительно, но мы всё ещё продолжаем жить в насилсьтвенном мире. Таких масштабов катастроф и геноцидов пока нет, но мы явно ничему не научились у прошлого и не ивлекли уроки. История Диты, маленькой библиотекарши, может тронуть любое сердце, потому что тут есть и горе, и боль потери, и достоверная передачи всех остальных эмоций и чувтсв. Такая сильная храбрая девочка, которая боялась доктора Менгеле и любила Фреди Хирша, не оставит читателя равнодушным. Маленькая девочка, говорящая на такие взрослые темы, действительно вызывает уважение и массу рассуждений на вечные темы. Для меня единственным минусом было то, что книга была слегка затянута. Стоит ли читать книгу? Да и ещё раз да!