DuhanPancheons

4 января 2021 г. 17:47

5 У лукоморья дуб... и кот... и чудеса

Начиная читать вторую книгу из цикла «Берендийский сыск», я не заглянула в аннотацию. Так как первая часть мне понравилась, того же ожидала и от продолжения.
Действие происходит в мире, похожем на наш, и в то же время – ином. Примерно 19 век, время открытий и перемен. Суфражистки уже борются за права женщин, купцы процветают, аристократия же обитает в своей среде. Главной героине, Серафиме Абызовой, очень уж хочется выйти замуж за князя, вполне определенного князя. Только вот брак этот не может состояться по нескольким причинам, о чем купеческая дочь даже не догадывается. Девушка она деятельная, характера огненного, и приключения не могут обойти ее стороной.
У автора получилось создать яркий обитаемый мир. Ведьмы, колдуны, проклятия и заговоры – все есть в книге. А еще и представитель германского фольклора затесался. Но это право автора – создавать все, что захочется. Микс вышел интересный. Персонажи радовали разнообразием образов и характеров. Мерзавец получился знатный, мне прямо хотелось его пристукнуть. Эмоции у героев бурлили, но самые откровенные сцены ограничивались поцелуем с последующим смущением и муками совести. Мило и забавно.
Слог у автора приятный, текучий и бодрый одновременно. Текст грамотный, с хорошим словарным запасом. Особое удовольствие при чтении – наличие у автора чувства юмора.
Финал книги меня слегка разочаровал. Введение в последних главах нового персонажа – не по канону, считаю. Отдает небольшой халтурой. Но, опять же, автор в своем праве. Смирило меня с такой концовкой наличие милого зверя в книге. Да, я люблю котиков. И за изобретение новой породы готова простить автору многое.

Риф,
Книжное путешествие,