Arleen

4 января 2021 г. 17:34

5 О добром и важном

Отличная детская книга о настоящей дружбе и о том, что люди могут оказаться совсем не такими, как на первый взгляд. Конечно, в чём-то наивная и чересчур нравоучительная, как и многое из советской детской литературы, но всё же добрая и полезная.

В книге два главных героя — Оля Воронец и Коля Незлобин. Оля очень активная девочка, командир "Отряда Справедливых". Она постоянно участвует в каких-либо школьных мероприятиях, хорошо учится, имеет много друзей. Коля же её противоположность, он спокойный, молчаливый мальчик, который со стороны многим кажется угрюмым и даже злым. Никто не замечает хороших качеств паренька, да и сам он себя никак не проявляет. И только Оля, узнав получше о жизненных обстоятельствах одноклассника, понимает, что Коля вовсе не такой уж плохой.

Вся книга состоит из писем ребят друг другу. Переписка завязывается после отъезда Оли. И эти забавные, но в то же время серьёзные письма в очередной раз напоминают нам, что каждый человек по-своему прекрасен, нужно лишь внимательнее к нему присмотреться. Именно в письмах Коля раскрывается новой подруге так, как никогда раньше не раскрывался перед сверстниками. Благодаря этой переписке читатель тоже узнаёт мальчика с совершенно новых сторон, и вот он уже не нелюдимый Колька Свистун, а надёжный, верный, добрый, ответственный и смелый Коля Незлобин.

Удивительно, но о творчестве Анатолия Алексина я узнала только сейчас, зато теперь планирую прочесть если не все, то хотя бы большую часть его произведений.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

А Безумную Евдокию его не читала?Очень необычная вещь,спорная весьма. Мне нравится творчество автора,такие совсем недетские вопросы он ставит в книгах для подростков

Нет, эта книга первая прочитанная из его произведений. Но обязательно прочитаю :)

Читайте! Алексин — чудесный писатель.

Могу только пожелать приятного чтения! Алексин действительно отличный автор. В своё время перечитал практически всё, а начал именно с этой повести. Хотя, возможно, с «Самой страшной истории», давно это было. Главное, знакомство продолжилось. Поэтому радуюсь предстоящему Вам удовольствию! :)

Спасибо большое! :)

Искрення ваша рецензия. Алексин понятен каждому. Маленьких читателей надо подготовить к историям с непростыми судьбами детей, отношений с ровесниками и взрослыми. Алексин учит добру,правде, сопереживанию. Доброго вам чтения. С уважением.