nad1204

30 июля 2012 г. 15:08

По-настоящему живая, искренняя, светлая книга-воспоминание о детстве. И пусть оно пришлось на очень трудные предвоенные и военные годы, Нинуша все равно росла счастливым ребенком, потому как ее окружала Семья. Да, именно так, с большой буквы. Обратите внимание как маленькая девочка называет своих родных и сразу все становится ясно: мамочка, папочка, бабуся, Эллочка, Анночка. Сколько любви и теплоты в каждом обращении к родным людям! А как горько и страшно читать о войне глазами ребенка. Про эвакуацию, голод, украденные карточки, обмороки. И какие же все-таки молодцы взрослые, что даже в такие тяжелые дни стараются устроить детям праздники: с елкой на Новый год, с шоколадной конфетой и новой игрушкой ко Дню рожденья, тазик желе из сухофруктов, привезенных папой. И сами маленькие девочки не остаются в долгу, а тщательно готовят свои маленькие сюрпризы: украшают комнату цветами,сделанными своими руками, заворачивают в фольгу и подвешивают на ниточки сухарики и кусочки сахара, которые они долгое время собирают тайком. В этой семье любят друг друга, с уважением относятся к детям и их проблемам, всегда находят время, чтобы поговорить с каждой по душам.
Мне кажется, это идеальная книга для семейного чтения с детьми. Очень уютная и добрая.

Спасибо за рецензию, сразу очень захотелось прочитать эту книгу!

Очень рада, что своей рецензией вызвала такое желание! Надеюсь, понравится!