4 января 2021 г. 13:49

Когда-нибудь я научусь читать циклы запоем без перерыва, а пока приходится напрягать память и вспоминать, что было в первой части. Общую канву сюжета я помнила, как и часть главных персонажей, а вот в Проклятых я опять запуталась.
История продолжается с той же точки, где остановилась в прошлый раз, поэтому было нетрудно втянуться в продолжение. События тут разворачивается с ошеломительной скоростью, ощущение что смотришь фильм или сериал полный экшена, только и успевай следить за сменой кадра. Из-за этого сложновато собрать впечатления в кучу.
В этой части мы узнаем о прошлом Лаэн, о темном мятеже и становлении Проклятых. Узнаем, что Башня не так проста и "светла". При упоминании в тексте синего пламени мозг провел ассоциацию с другим произведением Пехова, интересно это совпадение или книги как-то связаны?
Шен потихоньку начинает сомневаться в Башне и решает научиться управлять своим даром у Лаэн. Тиф продолжает преследовать целителя и девчонку-самородка и наверное только благодаря этому я ее запомнила. Остальные Проклятые что-то делают на фоне, но активно не проявляются. В основном весь сюжет сосредоточен на троице (Несс, Лаэн, Шен).
Остальные персонажи — Га-нор и Лук снова появляются, но ненадолго. Как быстро герои собираются вместе, также быстро события разводят их в разные стороны. Гиса опять преступно мало, ну да, размазал он непонятное нечто, а дальше-то что?
Ближе к концу появляются новые персонажи и в этом момент мне почему-то вспомнился Кли-кли из Хроник Сиалы.
Несмотря на то, что я случайно словила спойлер по поводу финала (из разряда: знаешь что, но не знаешь как), концовка все равно смогла удивить.