Sonvia

4 января 2021 г. 13:43

5 Заурядная обложка к интересной истории.

⠀Я неоднократно натыкалась на обложку данной книги, но почему-то она никогда не привлекала мое внимание и я благополучно проходила мимо, а зря, ведь это мой знакомый и горячо любимый мотив ‘девушка с помощью невероятной силы любви расколдовывает принца ’. Да, уже можно признать, что ретеллинги сказок и в целом книги, написанные на манер сказок - это мой любимый жанр. И, похоже, сейчас он становится все более популярным.
⠀Как раньше, помните, антиутопии были на коне и писались книги исключительно на эту тему, тоже мой любимый жанр, к слову  но это тема отдельного поста и мы отклонились от отзыва на книгу.
⠀Так вот первое, что мне понравилось - достаточно адекватные главные герои, тут нет этого флера сказочных, идеализированных героев, несмотря на общий мотив произведения. Наследный принц Рэн действительно считал себя эгоистичным и избалованным и он сам это осознал и признал, так как мы застаём его в момент, когда его наказание-проклятие уже идёт 300 лет и у него с лихвой хватило времени на обдумывать ситуации.
⠀А главная героиня Харпер, так и вовсе обычная девушка, шрамы которой магическим образом не исцелит какая-нибудь фея кузина, они так и останутся частью ее жизни до самого конца. И все это автор преподносит как совершенно нормальную вещь. Снимаю шляпу. Наконец то наши принцессы, стали больше похожи на обычных девушек.
⠀Отношения между героями будут развиваться постепенно, на фоне того, как принц будет пытаться вернуть себя и спасти своё, разрушенное государство, что выглядит, знаете ли, очень убедительно. Честно говоря, мне даже не хватило какого-то романтика в конце, потому что автор явно не ставила перед собой цель сделать любовный роман и у героев отношения базируются на разговорах, а не на: боже какой красавчик, я вся твоя и постельная сцена.
⠀Итого: книга стоит прочтения, помимо идеи стандартной сказки автор создала конфликт и внутри книги, то есть основной крепкий сюжет. А также поработала и над внутренними конфликтами персонажей. Достойно похвалы.
⠀Но это серия.  В каждой книге будут свои главные герои, как я поняла, но уже знакомые по первой части. Так что проклятие одиночества и тьмы смело можно читать, как самостоятельное произведение.