nisi

30 июля 2012 г. 12:29

Трепетно люблю творчество Сарамаго, читаю его книги с огромным удовольствием, но как же я намучилась с этим произведением.
Для начала - язык, очень трудно-перевариваемый, хотя и в других книгах он не отличается легкостью, но здесь он превзошел сам себя или еще не нашел, судя по дате написания.
Следующее - место действия - португальская деревня начала века и до 70-ых годов. Я даже представить себе не могла на сколько там все запущено! И не только в начале ХХ века, но в середине!!! - нищета, невежество, безграмотность, ужасная смертность детей.

Они шли по мокрой траве меж деревьев, перешагивали через пни и вдруг, сами не понимая, как это случилось — то ли сказалась многонедельная усталость, то ли озноб сделался невыносимым, — очутились на земле. Тут Фаустина вскорости потеряла девичество, а когда все было кончено, Жоан вспомнил про хлеб и колбасу, и, как супруги, преломили они хлеб, отведали колбасы

- это считалось нормальным и редко какая невеста выходила замуж без живота (это в европейской католической стране)

Растет семья, растет, несмотря на то, что мрут детишки от детских своих болезней, от неудержимого поноса, растекаются ангелочки жидким дерьмом, гаснут как свечки, опухают у них руки и ноги, вздуваются животы, и так страдают они день за днем, до тех пор, пока не придет их час

кошмар!!! не о каком предохранении речи не было.

Народ создан для того, чтобы жить в грязи и в голоде. Тот, кто моется, плохо работает, — может, в городе и по-другому, не знаю, но здесь, в латифундии, когда уходишь из дома на три-четыре недели, а иногда и больше — зависит от того, на какой срок нанял тебя Алберто, — то не мыться и не бриться — это вопрос чести и мужского достоинства.

а это к вопросу о гигиене. Или еще вот

и, когда в обед Фаустина подходит к дочке, та лежит вся перепачканная, облепленная роем мух, что твоя навозная куча,

читая эти строки, вспомнился наш великий поэт писавший о крестьянской жизни. Но ведь то происходило в царской России, а здесь европейская страна уже входившая в НАТО!
Одним словом - УЖАС! Хозяева латифундий сравнивают своих работников с животными и сначала это меня жутко возмущало, но чем больше я читала, тем больше с ними соглашалась. Как можно было так жить и терпеть к себе такое отношение на протяжении десятилетий???
И вот главная тема романа - это борьба крестьянства за свои права. Но борьба это громко сказано. Да они пытались, что-то делать, но все происходило так вяло и так неспешно, что и на борьбу не похоже. Их бьют по одной щеке и те смиренно подставляют другую. Но все-таки в 1962 году они добились 8-ми часового рабочего дня и только 1975 - добились ограничения земельных владений латифундистов (по-нашему крупных землевладельцев).
Печальная книга и печальна история Португалии.

какое-то впечатление немытости и грязи осталось после книги(
Действительно, как так вышло.А вот познавательные факты очень интересны.Никогда бы не подумала такого поворота событий в Португалии

И я о том же! Параллельно с чтением книги постоянно гуглила историю Португалии и таки да - в книге правда((