Kalise

4 января 2021 г. 12:45

3.5 «Специальное образование есть?» «Три медицинских сериала!»

У автора образование самое настоящее и семилетний опыт работы в акушерско-гинекологическом отделении больницы. Книгу он написал, решив поделиться историями – смешными, грустными, иногда трагичными – которые имеют место быть в его деятельности.

Книжка небольшая, читается буквально за вечер. Написано в форме дневниковых записей, накопленных за несколько лет дежурства в рождественские и новогодние праздники.
Рассказывается легко, с юмором, а он тут не только медицинский, но и английский (автор британец), все очень тонко, не пошло и без чернухи, которая иногда проскальзывает у врачей.

Мне нравятся книги о медицине, и я давно не удивляюсь и не шокируюсь никаким подробностям – много разного было читано, плюс образование в несколько медицинских сериалов тоже имеет место быть)) Хотя некоторые моменты здравоохранения все-таки иногда поражают своей «находчивостью». Например, автор книги рассказывает, что в погоне за меньшими расходами больницы придумывают разные уловки, в частности, обряжают врачей в спецодежду красного цвета, чтобы не было видно крови. Кровь на одежде – плохо, ибо создает негативный образ у пациентов, поэтому врачам приходится переодеваться, иногда по нескольку раз в день. А это расходы на стирку. В одежде красного цвета переодеваться можно реже, соответственно больница может сэкономить. Просто бизнес.

Отдельно хочется восхититься обложкой – она крутая! Не знаю, имеет ли отношение к ее созданию издательство «Бомбора» или это зарубежный дизайн, но в любом случае выглядит классно.