ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 января 2021 г. 12:05

2.5 Спойлер "Профессия: взгляд изнутри" или "Очередной занудный коп"

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и пара слов о смертной казни под катом.

Плюсы: техника, мат.часть и пара стандартных, но извечных этических вопросов [смертная казнь, супружеская неверность, месть].
Минусы: стандартизация сюжета, картонность персонажей, цистерна воды и вагон бесполезных флэшбеков, жестокое обращение с животными.

Мысли: оказывается, это уже третья встреча с автором, хотя воспоминания об "Отеле" стёрлись из памяти начисто, в отличие от "Аэропорта" [про снежные заносы и связанные с ним проблемы ещё что-то теплится в памяти]. И вот очередной роман — "Детектив". Задержится ли он в памяти надолго? Не уверена.

С технической точки зрения мы имеем дело с неплохим языком и стилистикой. Соотношение диалогов и описаний тоже удовлетворительное. Т.е. ругать не за что, как и похвалить — богатого языка или чего-то в этом роде здесь нет.

Охохохонюшки...

Что же до художественной составляющей, то здесь есть о чём поговорить. Идея романа не нова даже для 1997 года, когда роман был написан [пока что двадцать три года; как и мне :D]. Да, Хейли примечателен своими "инсайдерскими" производственными романами. Ему не откажешь в добротной матчасти по части избранного направления, коим в данном случае выступает полицейская среда. Но, честно говоря, для фаната детективного жанра, скорее всего, ничего нового или откровенного здесь не будет: тяжесть работы, бумажная волокита, стресс и постоянное присутствия насилия в жизни — всё это открывается в большинстве детективных книг, если повествование ведёт от лица стража порядка. Впрочем, описание выполнено неплохо, что делает "Детектива" рядовым произведением.

Аннотация обещает нам увлекательную сюжетную основу. Однако, как это бывает в большинстве случаев, аннотацию пишет человек, вообще не соображающий в том, что и о чём он пишет [нет, я понимаю, что у человека работа такая, но, ёлки-иголки, сколько аннотаций к книгам по сути своей является либо тупым спойлером, либо откровенной ахинеей...]. По сути, начало романа действительно представляет интерес, в нём прослеживается конкретная динамика, мы знакомимся с главным героем и делом Зверя. Несмотря на предрешённость событий за этим интересно наблюдать: описания жертв, мотивация преступника, описание казней в США...

Кстати, позволю себе отступить от данной книги, можете смело прыгать к следующему абзацу. Описание казней действительно представляет собой интересное зрелище. Жестокое, но интересное. Не так давно я имела дело с описанием механизма смертных казней в Японии [впрочем, не уверена в истинности источника] и... удивительно, насколько могут разниться вариации такого рода приговоров. Например, судя по описаниям японских казней, приговорённые не имеют понятия о дне, когда прервётся их жизнь и казни не являются публичными. А вот в США это относительно публичное мероприятие, о котором заключённый прекрасно осведомлён заранее. Несмотря на общую тяжесть самой меры наказания, сложно судить, какая из систем более жестока: неведение и расстрел или чёткое осознание и электрический стул. Впрочем, если обратиться к информации о видах данной меры наказаний в наши дни можно ужаснуться, особенно статистике по Китаю... Кхм.

В общем, при прочтении "Детектива" читатель будет иметь удовольствие почитать о казни на электрическом стуле. Вот только это будет финалом истории, напротив, по сути это даёт толчок к развитию мысли главного героя. Однако, обилие флэшбеков и муторных описаний не по делу, мягко говоря, быстро надоедают, да и сводятся к неприятной личности главного героя.

Собственно, о персонажах мне нечего сказать: они довольно шаблонны и пусты. Малколм Эйнсли не вызывает приязни [хм, брат с сестричкой из сериала "Prodigal Son" носят имена, соответствующие имени и фамилии этого копа. Интересно, это отсылка или совпадение?]: если по началу он выглядит типичным матёрым детективом, у которого проблемы в семье [и всегда у них в этом виноваты жёны, ага], то очень уж скоро бывший священнослужитель больше думает о любовницах, чем о работе или семье. Сказать, что детектив был каким-то супер-пупер профи тоже нельзя. Так что главный герой является непримечательной безмозглой рожей картонкой, каких вагон. И тот факт, что прежде он был священником, попёршись в духовную семинарию из-за наитупейшей смерти брата — ну, такое себе "вау".

Если говорить о "разгадке", к которой ведёт вся книга, то... Ну, хорошо, мотив понятен, ситуация и впрямь дикая, но... на фоне общей умирающей динамики и плоских персонажей, драма не выглядит драмой. То есть как сам факт подобной гадости — да, это ужасно, это вызывает злость и т.д. Но в рамках романа случившееся не вызывает эмоций. И это самое плохое, что при таких ситуациях меня как-то больше бесил факт измены и легкого к ней отношения главгероя, а так же отвлечённые мысли о смертных казнях, чем история Синтии. А ведь у меня такая тематика является постоянным триггером: обычно я капсом ору, что "гадость, автора на мыло". Но не тут — тут пустота.

А, ну, ещё меня возмутили убитые кошки. [*Воинственно распушив шерсть, идёт чесать автору уши когтями* За Мярнию! Гринписовцев на вас нет!]

Итог: что же в сухом остатке? Слабый сюжет, справедливая мат.часть, неплохие убийства и никакущие персонажи. Всё это обильно заливается водой. И бедные кошки. Прочитать это, конечно, можно, но при условии: вы не совсем понимаете устройство работы полицейских в США и хотите в этом разобраться; вы любите творчество Хейли; вы неприхотливы по части сюжета и персонажей и хотите почитать что-то с уклоном в уголовщину; вы не любите кошек [как так?!]. Ладно, про кошек я, конечно, немного утрирую, но по сути пишу то, что вижу.

Читать или нет, решать, конечно, только вам самим, однако, я бы посоветовала задуматься, а хотите ли вы проследить заунывную историю очередного "обиженного судьбой детектива" [который сам тот ещё му.. негодник] даже при условии хорошей мат.части?

Текст рецензии не является приглашением к дискуссии, особенно по вопросу СК.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [O3 “Сафари”].