4 января 2021 г. 11:31

5 Где ему найти слугу краше меня?

Обычно литература ранее XX века не вызывает у меня эмоционального отклика. Слишком ровные повествования, а герои как-будто неживые, но А. Толстой изменил мое мнение. Это было великолепно! Живо, ярко, динамично) и очень печально, ведь весь ужас в том, что опричнина - это не выдумка автора, а реально существовавшее явление. Кровь, насилие, убийства, грабеж, разбой, и ... бессилие со стороны жертв, простого люда. Это и много других эпитетов - вот как можно описать это темное время. А что царь то? А что царь....от его имени это все и творилось.

— Царь указал обижать народ? Ах, они окаянные! Да кто они такие? Как вы их, разбойников, не перевяжете!

— Перевязать опричников-то! Эх, боярин! видно, ты издалека едешь, что не знаешь опричнины! Попытайся-ка что с ними сделать! Ономнясь наехало их человек десять на двор к Степану Михайлову, вот на тот двор, что на запоре; Степан-то был в поле; они к старухе: давай того, давай другого. Старуха все ставит да кланяется. Вот они: давай, баба, денег! Заплакала старуха, да нечего делать, отперла сундук, вынула из тряпицы два алтына, подает со слезами: берите, только живу оставьте. А они говорят: мало! Да как хватит ее один опричник в висок, так и дух вон! Приходит Степан с поля, видит: лежит его старуха с разбитым виском; он не вытерпел. Давай ругать царских людей: бога вы не боитесь, окаянные! Не было б вам на том свету ни дна ни покрышки! А они ему, сердечному, петлю на шею, да и повесили на воротах!

Этот роман я, честно признаюсь, начала из-за Федюши Басманова - обожаю. Главы с ним читала с особым удовольствием и упоением. Какая харизма, уверенность, гордость и в тоже время гибкость (характера конечно же). Податлив царю и в тоже время безжалостен с теми, кто ему неугоден. А как красноречив.

Басманов повалился Иоанну в ноги.
- Солнышко, мое красное! - вскричал он, хватаясь за полы царского охабня, - светик мой, государь, не губи меня, солнышко мое, месяц ты мой, соколик мой, горностаек! Вспомни, как я служил тебе, как от воли твоей ни в чем не отказывался!

Но это не значит, что только этот персонаж тронул мое сердце. Как ни странно, но я сопереживала Вяземскому. Уж больно он страдал от любви к боярыне, что нисколько, однако, не умоляет всех его злодеяний, козней и грехов. К сожалению, власть, данная царем сыграла с ним злую шутку.

Образ царя Иоанна IV Грозного очень яркий и противоречивый. Он рушит, уничтожает, убивает и наслаждается этим, а потом страдает. Пытается молитвами выпросить прощение, а затем снова творит зло. Уж больно напоминает запущенную форму обсессивно-компульсивного расстройства. Свита же царя - опричники, коих Иоанн считает своим ближайшим окружением и друзьями (такое уж у меня создалось впечатление), грязнут в болоте крови, страданий, унижений простого люда, причиной коих - они сами.
Очень детально описано, как они натравливают царя друг на друга, зная о его переменчивом характере, и навязчивой мысли о мнимых врагах, которые окружают Иоанна повсюду. Меня каждый раз удивляло то, как легко царь соглашался на все наводки. Видимо, его расстройство было гораздо серьезнее.

спойлер
О чем говорить, если он даже родного сына чуть не убил, думая, что тот хочет его свергнуть?

А вот кто меня подбешивал весь роман, так это князь Никита Серебрянный вместе со своей боярыней. Ну что, ж ты, дядя, такой правильный-то? Люди ради тебя жизнью рискуют, а ты про про честь толкуешь. Царь то? Да наплевать ему на тебя. А ты, Елена Дмитриевна? Не захотела бороться за свое счастье и сгубила по меньшей мере 2-х человек своей слабохарактерностью.

Закончила читать с горящими глазами. Хорошим дополнением к роману станет просмотр фильма Царь Иван Грозный 1991 года. Нисколько не пожалела потраченного времени. Вам понравится, друзья!