grebenka

Просто читатель.

4 января 2021 г. 11:26

Когда-то очень давно я смотрела сериал "Хождение по мукам". Но помню оттуда только то, что Дашу играла Алферова, Телегина - Соломин, а Рощина - Ножкин. Еще помню, что фильм долгий и героический и что моя бабушка очень не любила эту экранизацию, а особенно возмущалась тем, что Алферова (или Пенкина?) локти на стол ставит - совершенно невозможное действие для Даши или Кати.
А книга оказалась совсем другой. В ней хаос, боль, неразбериха. Весь мир и правда разрушился, сломался и началось хождение по мукам, когда непонятно что делать, непонятно кто прав, а кто виноват. Повсеместная жестокость. И от красных, и от белых, и от всех остальных, которых много, у которых своя правда. И перестает быть смешным диалог из старого фильма: "Ты за большевиков али за коммунистов?" И правда, разобраться во всем этом невозможно. Особенно если и те, и те, и вот эти убивают, забирают последнее, оставляют голодать.
И вот в этом хаосе приходится выживать нашим героям. До начала чтения мне казалось, что любимыми героями будут Даша и Телегин, но оказалось все наоборот. Телегин показался мне ну очень пресным и плакатным, а Даша излишне истеричной. А вот Катя и Рощин совсем другое дело. Было интересно смотреть как они меняются, как выживают в этом кошмаре.
Этот роман попытка показать то страшное и запутанное время с разных сторон. И мне кажется, у автора это получилось, несмотря на реверансы советской власти в третьей части. В целом роман показал нам это время противоречивым и жестоким.

Книга прочитана в рамках игр КиллВиш, Школьная вселенная и Игра в классики.

Про локти - смеялась в голосину) Бабушки такие бабушки... прям на душе тепло стало от ваших воспоминаний)

спасибо вам за добрые слова)