Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

4 января 2021 г. 10:20

4.5 За всё в жизни приходится платить

Эта книга, да ещё и с дарственной надписью, досталась мне в одной из раздач на ЛЛ.

Герои романа - четверо друзей, "четыре мушкетёра", которые дружат ещё с детства.

Алик - балагур и весельчак, меняющий девчонок, как перчатки. В 23 года у него уже есть своя квартира, купленная в ипотеку, автомобиль и небольшой бизнес - магазинчик лакокрасочных изделий на строительном рынке. Мечтает о власти.

Борис - закончил Литературный институт, начинающий писатель. Живёт в доставшейся ему от бабушки коммуналке, зарабатывает себе на кусок хлеба фрилансом, вечно на мели. Зато его девушка вызывает зависть у всех парней и даже у друзей. Мечтает получить миллион баксов и жениться на девушке мечты.

Гриша - скромный рассудительный парень без амбиций и стремлений. Он помогает отцу с бухгалтерскими отчётами в его небольшом бизнесе. Совсем недавно Гриша узнал, что у него саркома головного мозга, и врачи ему дают плюс-минус полгода. Он мечтает просто жить и быть здоровым.

Валерка по прозвищу Квазимодо - молчаливый, замкнутый парень с лицом белокурого ангела и фигурой Аполлона. Он работает в салоне парикмахером. У него проблемы с девушками и мать-алкоголичка, которой он стесняется. Валерка мечтает о славе.

Однажды неразлучная четвёрка отправляется на водохранилище отмечать днюху Алика. Там они встречают маленькую девочку Ангелину, которая предлагает им поиграть в игру "На златом крыльце сидели... " и вручает парням "подарки". С этого дня жизнь друзей уже не будет прежней.

Автор очень правдоподобно описывает, как власть, деньги и слава могут разрушить не только многолетнюю крепкую дружбу, но и жизнь. Не зря в народе говорят - хочешь узнать истинное лицо человека, дай ему деньги и власть. Автор очень наглядно показывает, как жажда наживы, власти и славы разрушает людей, делает их подозрительными, циничными, мстительными, толкает их на предательство. Очень жалко Гришу. Не зря говорят, что небо забирает лучших. Он единственный из друзей, кто остался человеком и никому не желал зла. После прочтения книга оставляет тяжёлый осадок. Но такие книги надо читать, чтобы не повторять чужих ошибок.

Благодарю TamaraKryukova736 за подаренную книгу.
Книга прочитана в рамках игры "Строительство Книжной страны"

Спасибо за рецензию, хотя, признаться, я бы такую книгу читать не стала. Такое чувство, что чистый депресняк.