strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 января 2021 г. 03:28

4 Блеск и нищета домохозяек, или Крёстные отцы по-русски

Криминальный боевик — да. Но ещё и сатирико-комическое изображение того, о чём пишет автор. Под прицелом Александра Ермака приснопамятные и пресловутые, не единожды помянутые крепкими словцами девяностые годы. Ну, помните — малиновые пиджаки, пухлые барсетки, блатные сходняки и бандитские стрелки? Старт всякому бизнесу, хоть явному, хоть тайному и криминальному — но криминальному проще и быстрее отдача будет. При этом и всякие «приветы» от конкурирующих «фирм» совсем не исключаются. Ну, в общем, вот примерно эти времена и примерно такие обстоятельства.

Но ещё скорее, на что нацелен автор — это комико-сатирическая ирония над книгами подобного жанра. И потому нагромождение самых невероятных событий, накручивание всякого приключенческого фарша, изготовление самых разных никак не объясняемых читателю невероятных допущений и фактических заблуждений и ошибок со стороны многих персонажей (прежде всего, в идентификации личности главной героини). Знаете, вот если бы сравнивать с кинофильмом, то примерно в таком духе был в своё время снят трёхсерийник о Фантомасе (разве что у Ермака нет никого, кто подходил бы на место комиссара Жюва — Луи де Фюнеса), а если припомнить книги подобного наполнения, то малоизвестная ныне Карло Мандзони - Я разукрашу твое личико, детка , да двухтомник «Малавита» авторства Тонино Бенаквисты на ум приходит — вроде как стрельба-пальба одиночными и очередями, взрывы и прочие смертоубийственные жёсткости, но такая нарочитость во всём этом, что конечно ни во что не веришь; но этого и не требуется, а всего-то и нужно — прочитать, полыбиться там, где нужно, и спокойно закрыть букридер, удовлетворённо отметив, что в голове звенящая пустота, а значит, освободилось место для новой книги.

Однако, поскольку Александр Ермак на сайте пока не слишком заметная и известная персона, то буквально пару слов о литературности прочитанной книги. Для меня это вторая книга автора. И если первая основательная Александр Ермак - Крейсер "Суворов" представляет собой солидный многоплановый роман, то здесь мы имеем дело с коротенькой повестью (или романом?), написанной в совершенно другом стиле. Юмор и ирония, гротеск и намеренная упрощённость литературных форм (ну, вот если передавать речь бандита, то конечно появятся словечки «западло», «ништяк», «стрелка», «базар», «завалить» и всякая прочая словесная атрибутика специфического разговорного стиля), динамика и лихость в употребляемых словах для передачи лихости и динамики в событиях — в общем, как мне кажется, автор довольно умело и целенаправленно поработал в этом произведении как раз с литературными формами. И наверное, единственный нескладный момент, это когда где-то в тексте читаешь «черти что» и пытаешься сообразить, что ты — читатель — должен чертить и для чего, и только потом спохватываешься, что автор имел ввиду обычное чертыхание «чёрт те что». Но эта ошибка в среде современных пишущих людей совсем не редка и, возможно, Александр Ермак просто написал по-современному — надеюсь, что это так, что это подгонка под стиль :-)