4 января 2021 г. 01:16

Несмотря на мою нелюбовь к антиутопиям, я периодически обнаруживаю себя читающей очередную книгу этого жанра. Если про классических представителей известно совершенно точно, что они относятся к данному жанру, и можно обходить их стороной, то современные книги очень ловко маскируются. С другой стороны, это позволяет иногда найти что-то любопытное. Так получилось и с этой книгой.
В отличие от многих других будущее в ней, во-первых, свое, родное, во-вторых, недалекое и очень узнаваемое. Сразу же хочется отметить прекрасно выдержанную стилистику текста, точное следование заданной идее. При этом нет нарочитости, все очень естественно и гармонично: и использование "правильных" слов, и переход на привычные формулировки.
Пожалуй, главное впечатление от книги - она очень живая. Большинство антиутопий слишком сконструированы, мир слишком схематичный и искусственный, односторонний. А здесь хорошо знакомый, настоящий южный городок, в котором живут настоящие люди. Разные, интересные. И подростки живые, сложные, каждый со своей историей, желаниями и проблемами. Да и многие из взрослых тоже легко узнаются. Вот эта близость к реальность жизни очень подкупает.
Необычная получилась история. Мне как раз была интереснее часть про реальную жизнь, хотя идея воплощения мыслей в образы весьма органично вписывается в сюжет. И на самом деле очень трудно отделить одно от другого. Все очень плотно и цельно. Как минимум, это весьма любопытная книга. Время точно потрачено не зря.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 10