4 января 2021 г. 01:16

3.5 История о том, как всей страной одного Ваську ловили

Ох уж эта бессмысленная и беспощадная надежда, что история закончится не так, как очевидно должна! Для меня чтение этой книги сопровождалось именно ей.
Что у нас, собственно говоря, тут происходит? Вторая мировая война, Великобританию заполонили немецкие шпионы и разведчики, с переменным успехом отлавливаемые британской контрразведкой. И вот наш с вами главный герой, или скорее один из главных героев, – шпион под кодовым именем Игла, в отличие от большинства засылаемых на Туманный Альбион своих соотечественников отличается умом и сообразительностью, а посему именно ему выпала честь разведать, будет ли осуществлена высадка войск противников там, где она ожидается, или последователей самого известного в мире Адольфа всеми возможными способами пытаются таки водить за нос.
Фабер привык к опасностям, они только дразнили его как профессионала, побуждали продумывать каждый шаг, любые мелкие детали, опасности не давали ему успокоиться, дисквалифицироваться, а теперь что? Сплошная рутина.
Ну как говорится: «Получили? Распишитесь!». Страдал наш герой от рутины, а влип в итоге по самое не могу. И вот ведь что интересно. Изначально Фабер действительно предстает перед нами как настоящий специалист своего дела, да и в целом его то и дело нахваливают. Хладнокровный, наблюдательный, обаятельный. Ну просто-таки мужчина-мечта! Или шпион-мечта. Не суть.
Важно то, что за первой половиной книги действительно весьма интересно наблюдать. У нас там разворачивается этакая битва умов между шпионом и детективами. Преступником и полицейскими. Добычей и гончими. Ну вы поняли. Я такие вещи люблю. Я такие вещи уважаю. Но в какой-то момент, нашего героя будто подменяют, и весь его профессионализм начинает рассыпаться словно карточный домик. Порой от действий героя даже возникали вопросы в голове в духе: «Как же ж ты, родненький, за все четыре года то не спалился?». Ну и война, конечно, войной, а секс… кхе то есть обед по расписанию. Это все конечно изрядно подпортило все впечатление от книги.
Но вот что странно, мне действительно очень хотелось, чтобы Фаберу удалось выполнить поставленную задачу! При чем я вовсе не прониклась этим персонажем, да и было бы чем там проникаться. Мне в принципе никто из героев не пришелся по душе, да и они не то, чтобы очень раскрылись. При чем для изначальной битвы умов и игры в прятки, оно и не нужно было особо, здесь затрагивались совсем другие эмоции читателя, но автор полез в психологизм и попал в инвалидное кресло.
В целом увлекательно конечно и язык приятный, но нужно было либо и дальше писать остросюжетный роман, либо изначально плюхаться в рассуждения а-ля «тварь я дрожащая али право имею?», либо сплетать все вместе, но в полотнище страниц этак на шестьсот. Такие дела.