Apsny

29 июля 2012 г. 23:51

У меня с детства была такая особенность — смотреть опасности прямо в глаза.

Четвертая книга из эпопеи "Джаваховское гнездо", вновь возвращающая читателей на Кавказ, а потом - в Петербург. Новая героиня - юная Нина, родственница семьи Джаваха, удочерённая князем после трагической гибели её молодых родителей. Нина растёт под крылышком Люды Влассовской, для которой Грузия давно уже стала второй родиной. Но девочка ничем не напоминает свою наставницу: "волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень...". Люда добра, кротка, терпелива, трудолюбива и полна заботой о других, Нина - вспыльчива, резка, диковата, эмоциональна, урокам предпочитает скачки по горам на горячем коне, мечтает жить на воле:

Я считаю себя несчастнейшим существом в мире хотя бы потому, что родилась не в лезгинском ауле, а под кровлей аристократического европейского дома.

Смелость и безрассудство Нины порой вовлекают её в довольно рискованные приключения. А тут вдруг и судьба начинает наносить удар за ударом... Чтобы спасти девушку от грозящего ей ненавистного замужества, Люда убеждает её согласиться провести год все в том же Павловском институте. И снова - серое петербургское небо, уроки, дортуары, преподаватели, классные дамы... Нелегко всё это вынести горячей и свободолюбивой юной горянке, порой вскипает её лезгинская кровь, хорошо хоть, что Люда по-прежнему рядом и не даст упасть духом:

Нельзя быть малодушной, бесхарактерной, слабой! Надо уметь терпеть, Нина! Только слабые люди не выносят страданий.

Если до этого читали с удовольствием - вам обязательно понравится и эта книга. Романтика, приключения, любовь, гроза в горах, абреки, башни, подземные ходы - всё это найдется в первой части, как и новые описания институтских будней - во второй.