strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 июля 2012 г. 21:39

Путеводитель по части ПЕРВОЙ, по части ВТОРОЙ и по части ТРЕТЬЕЙ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ с комментариями по Мирам братьев Стругацких.
"Время учеников, XXI век. Возвращение в Арканар"

Игорь Минаков "Прекрасный утёнок"
Шикарная повесть по мотивам "Гадкие лебеди". Мы вновь встретимся с изрядно повзрослевшими и постаревшими героями АБС: Виктором Баневым, Големом, Бол-Кунацем (судьба которого претерпела в этом варианте продолжения изрядные перемены) и другими известными и запомнившимися, а также незапомнившимися лицами. Нам станет понятно, кто такие мокрецы и что происходит с ними и с этим миром. А в конце нас ожидает великолепный и совершенно неожиданный сюжетный ход, напрямую ведущий нас в МИР ПОЛУДНЯ.

Михаил Савеличев. "Возлюби дальнего" /Беспокойство-1/
Повесть, напрямую продолжающая историю, произошедшую с Атосом Сидоровым (Кандидом) в условиях Пандоры. Однако акцент здесь смещён в сторону Центра и других персонажей: доктора Мбога, душки Горбовского Леонида Андреевича, и других исследователей "курортной планеты-заповедника". Автору повести удалось сохранить стиль своих именитых предшественников, порой у меня попросту возникало ощущение, что читаю текст, написанный незабвенными Аркадием и Борисом Стругацкими... Этакое приятное и неожиданное дежа-вю.

Карен Налбандян "Возвращение в Арканар"
Ах, какое же это было великолепное чтение! Повесть не просто точно и сочно "стилизована" под "Трудно быть богом", она очень полно и достоверно п р о д о л ж а е т историю с благородным Руматой — Антоном, с Пашкой — доном Гугом, с великолепным бароном Пампой, конечно же с отцом Кабани и с Будахом, с доном Рэбой и со всем Арканаром. Почти до конца книги не верилось, что написана она не АБС, и я нет-нет, да недоверчиво проглядывал список содержания, убеждаясь ещё и ещё раз в авторстве совершенно незнакомого мне Карена Налбандяна (конечно же я уже полез в дебри сети с тем, чтобы нарыть информации об этом авторе и стащить что-нибудь ещё из под его великолепного пера). Браво, Карен! Ты смог!!!

Евгений Шкаберия-Богославский "Аллея канадских клёнов"
Неплохо изложенная история об открытии того факта, что в ближнем Космосе помимо землян и Странников действует ещё одна космическая цивилизация — магорян. Тем, кто не читал "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике" и "Улитка на склоне" этот небольшой рассказ может показаться совершенно непонятным (так ведь никто не запрещает прочитать эти повести АБС).

Нет, ну все, в отпуск одну книгу Стругацких точно возьму. Среди прочих найду им место!

"За миллиард лет до конца света"? Или "Пикник на обочине"? :-)

В отпуск нужно брать исключительно "Понедельник..."!

Или хотя бы "Суета вокруг дивана", для затравки :)

Анатолий, я "Волны гасят ветер" возьму, она у меня на очереди.

А предыдущие две истории о Каммерере, конечно же, прочитаны! :)

Да, я с них и полюбила Стругацких. Это было настолько необычное чтение для меня, поразило до глубины души. Просто я вечно скачу от автора к автору, подряд не читаю, потому давно не брала в руки их книги. Вот и возьму третью из трилогии, но на полке у меня уже много их наследия поднакопилось.

Так ведь и я читал не в подряд, а по мере появления этих книг на свет :) ЗдОрово, Вам ещё предстоит что-то новое у АБС "открыть"!

ОООО, это да!!!!

ооо, спасибо за рецензию! теперь точно буду знать, что книгу купила не зря! ;))) в отпуске доберусь до неё наконец-то!

С таким кайфом читал заглавную повесть! :)

спасибо за рецу. значит, я эту книгу всё-таки сделал не зря...)))

Конечно не зря, потому что есть те, кому книги и Миры АБС близки и дороги, кто до сих пор черпает из их книг и из их миров и принципы и ценности и поверяет их со своими. Так что спасибо за всю серию Миров и за Время учеников!))