3 января 2021 г. 21:09

Я с пеной у рта буду доказывать, что Гэблдон сотворила не просто сентиментальный романчик, а целое историческое полотно, полное ярких событий, персонажей и вообще нюансов минувшего времени! Цикл «Чужестранка» - это не просто «великая сага о любви Клэр и Джейми», это огромная и очень вкусная история, полная приключений, опасностей и, конечно, страстей.

3 книга цикла отбрасывает нас в 1968 год, то есть на 20 лет спустя после возвращения Клэр в своё время. Всё, что у неё осталось, - это рыжеволосая дочь и память о захватывающем приключении. Она даже не надеется, что Джейми остался жив после Каллодена, поэтому не ищет возможностей снова встретиться с ним, хотя лелеет любовные чувства к нему глубоко в душе. Однако внезапно оказывается, что шанс есть, что Джейми все-таки выжил, и с помощью Роджера, который был совсем маленьким в прошлых романах, а сейчас является историком, ищет любую информацию, способную пролить свет на судьбу её возлюбленного.

Первая половина книги тянулась долго, но эта завязка того стоит. Читателю необходимо понять, что же происходило за эти 20 лет в жизни всех героев. Это помогает в восстановлении логики, обьясняет, что откуда взялось, поэтому такая медленная завязка все-таки необходима.

Будет ли спойлером тот факт, что наши возлюбленные все-таки воссоединились? Думаю, нет, так как это логично - вот нам и обложки на книгах соответствующие, и продолжение аж в 4 (или 5?) уже вышедших книг. Очень интересно наблюдать за тем, как они изменились с течением времени и как изменились другие персонажи. Кто-то повзрослел, кто-то, к сожалению, умер, но жизнь продолжается, а история Клэр и Джейми вместе с ней.

Единственное, за что я сняла одну звезду, это странный максимализм Клэр. Я уже неоднократно это отмечаю, что она слишком вспыльчива и импульсивна, чем меня немало раздражает. А ещё герои как будто забывают, что им по 40 лет. Я в 21 уже скриплю, как старушка, а они всё бегают, скачут на лошадях и спасают жизни людей. Хотя их тоже понять можно, я все-таки не дышу чистым шотландском горным воздухом 18 века.

К прочтению однозначно рекомендую!