A-Lelya

по чаю и выпечке

3 января 2021 г. 20:24

1.5 Эх, Фрай, Фрай, что ты делаешь со мной...?

Не люблю фентези и фантастику.
Впервые познакомилась с этим автором. Думаю: "Ну кто же это у нас за Макс Фрай такой?", и "Русский ли это писатель - Макс Фрай?". Так оказалось, что он не только русский, но никакой и не Макс, и никакой не Фрай. Это два писателя - Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин, а Макс Фрай их литературный псевдоним на двоих!
Ну, в общем, решила я почитать этот их сборник "О любви и смерти". И хочу вам сказать, что эти рассказы такая нудятина! Не знаю для кого они написаны, для детей, для подростков, но явно не для взрослых. Думала, что найду в этой книге интересные философские рассказы для умных, взрослых людей, да и темы-то какие важные - о любви и смерти. Но нет, нет, нет! Все о каком-то блуждании вокруг да около. Вроде поначалу интригующие завязки рассказов, а потом совсем безликие, финал и вовсе размыт или скомкан, как будто хотели поскорее закончить с этими героями и перейти к следующим. А и смотрю, что у писателей дело поставлено на поток, лучше Дарьи Донцовой, вон сколько книг уже вышло. А толку, если они не трогают мою душу и мой ум?

Книга прочитана в рамках флешмоба Винегретный челлендж-2021
8. Русское фентези - 1. Книга в черной обложке.

Я не решаюсь знакомиться с этим дуэтом, не хочу читать популярных авторов, как правило всё заканчивается разочарованием и недоумением "что я такое прочитала?"

Дуэт это был ЕМНИП года до 2003, потом Мартынчик стала писать одна (моментально ухудшилось качество), а последние годы по всей видимости за неё пишут негры.

Поэтому попробуйте прочитать что-нибудь, написанное до 2003 года

Степин и Мартынчик вместе написали только основные книги "Хроник Ехо". Дальше "Марта" пишет одна. И качество этой писанины всё хуже и хуже. Во-первых, проживает мадам в Трибалтийском Вымирате, поэтому в каждую книгу в обязательном порядке включен какой-нибудь русофобский пассаж (чтобы там не дай бог ее не приняли за "голос Мордора", она же на русском пишет, блин!) Во-вторых, начитавшись Кастанеды, она позиционирует себя как "безжалостного воина", на самом деле являясь "жестокой стервой". То есть духовный уровень тоже не ах. В-третьих, малые формы вроде рассказов или "Сказок старого Вильнюса" - это действительно бессюжетное медитативное лопотание, этакий словесный дрим. С появляющимися ниоткуда и ускользающими никуда единорогами. Туфта для мечтательных подростков, да и то...
То ли ей места мало, чтобы завернуть сюжетную пружину (рассказы писать сильно сложнее, чем романы, это правда). То ли всё это для заработка (ибо деньги за свои книжки "Марта" дерёт недетские)...
...
В общем, предыдущий комментатор прав. Если что и заслуживает внимания, так это "Хроники Ехо", несколько историй из серии продолжения "Хроник", рассказанных в трактире "Кофейная гуща". Очень неплоха "Жалобная книга" (без русофобства и ускользающих единорогов). Нравится мне и "Энциклопедия мифов" (издана в 2002 и, по ходу, тоже со Степиным писалось). На любителя, конечно.
Всё прочее... имеет сомнительную ценность.
...
Надо помнить, что Сэр Макс из "Хроник Ехо" - не шаблонная фэнтезийная функция, а полноценный (соционический) психотип "Дюма". Болтливый сибарит, то есть, со своеобразным чувством юмора))) И вследствие этого, он тоже нравится далеко не всем, хотя с литературной точки зрения придраться там не к чему. Я читала отзывы людей, которые просто ядом плюются на сэра Макса, и я их понимаю. Когда сталкиваешься в книге с психологически несовместимым психотипом, это реально бесит, словно наяву его увидел)))
...
Резюмирую: Макса Фрая читать с осторожностью, желательно романы, желательно про сэра Макса, желательно написанные в соавторстве со Степиным.
;-)))

"...это действительно бессюжетное медитативное лопотание, этакий словесный дрим. С появляющимися ниоткуда и ускользающими никуда единорогами"

- ;)))))) Спасибо за ваше мнение, улыбнуло это ваше сообщение, так как всё так и есть.

Так её «романы» - это тоже сборники рассказов.