Mira_grey

3 января 2021 г. 19:58

3.5 Излияния потерянных душ

Фрэнсис Хардинг относится к тем авторам, которые умеют создавать что-то новое. Её сюжеты язык не поворачивается назвать избитыми, потому что кажется, будто она не знакома с шаблонами современного фэнтези, а обитает где-то далеко в собственных мирах. Каждый раз на страницах её книг читателей ожидают новые, неизведанные прежде истории. Особенно удивительно, как мистические, а порой откровенно фантастические линии гармонично вписываются в канву подлинной реальности. И в данной книге ярко проявляется эта черта: на фоне английской истории 17 века, в разгар войны между королём и парламентом, происходят жуткие вещи с участием привидений. Автор филигранно вплела сверхспособности одной семьи в политические интриги средневекового общества. На фоне семейных тайн и разборок совершенно поблекли глобальные изменения, происходящие в целой стране. Впервые встречаю книгу, где герои, находясь в эпицентре сражений, умудряются эту самую войну почти не замечать. А ведь на политической борьбе завязан почти весь сюжет, но при этом как-то в стороне остаются и война, и интриги, и судьба всей страны. И всё потому, что для главной героини важнее собственная жизнь и возможность спасти свою душу.
Дар семейства Фелмоттов невероятно страшен и в то же время удивителен. О нём хочется узнать побольше, но, к сожалению, такой возможности не представится. Всё, что будет рассказано, это общий принцип действия и последствия. Странно, что в такой большой семье не нашлось желающих изучить его, ну или хотя бы найти способы временно сохранять призраков без сосуда. Очень не предусмотрительно с их стороны, особенно учитывая, как легко в те века умирали люди. Я бы на их месте точно наняла целый полк алхимиков и учёных, чтобы искали возможности спасти души от рассеивания.
Идея с призраками шикарна, но, как всегда у Хардинг, мне не хватило эмоциональности и глубины. Не получаются у неё характеры и психология героев. Если человек злодей, то это не обсуждается, он будет действовать по шаблону, также и с положительными персонажами. Люди выходят плоскими и однобокими, как простые картинки. Каждый раз мне это мешает погрузиться в сюжет, отчего автор вряд ли когда-нибудь перейдёт в разряд любимых. Отдаю должное её оригинальности, но после трёх прочитанных книг понимаю, что творчество Фрэнсис Хардинг не находит во мне отклика.

Прочитано в рамках игр KillWish и Кафе "Бук Фуд"