belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

3 января 2021 г. 19:12

4 Наш мир не более постоянен, чем волна поднимающаяся над океаном.

Не скажу, что история меня потрясла, но читать было интересно.
Повороты судьбы, которые мы не ожидаем иногда могут сыграть с нами злую шутку, а иногда кажущееся цунами изломанной жизни может вынести совсем к другим землям и обеспечить нам достойное существование.
Бульон жизни... в нем замешаны все и всё, что мы встречаем на своем пути.
Люди, которых мы встречаем, обстоятельства, которые складываются так, а не иначе, обиды, которые мы испытываем, радости, которые приносят нам светлые дни, слезы, которые мы проливаем, дружба, которой мы дорожим, предательства, которые обрушиваются на нас...
В жизни не так все просто. Нет категоричных градаций белое и черное, есть масса цветов и оттенков, полутонов и полутеней - всё это и есть наша жизнь. И испить чашу всего, что намешает нам судьба, предстоит всенепременно. А вот каким будет послевкусие, зависит только от нас самих и как пройдем выбранный нами путь.

Окунуться в восточную культуру было интересно. Увидеть изнанку далекой страны и ее особенностей, это было увлекательно. Но героиня, на мой взгляд, была слишком идеализирована и приукрашена массой положительных качеств. Хотя отдаю дань тому, что книга, это далеко не мемуары, а художественное произведение и написана она мужчиной от имени женщины.
Но твердую четверку роману я поставила, почему бы и нет)