Eli-Nochka

3 января 2021 г. 16:49

К "Повелителю мух" я шла лет 8, не меньше. Надо было слушать интуицию и перестать к нему идти, так как сказать, что мне не понравилось — ничего не сказать.

Первое — перевод. Издатели, дорогие, за что вы так издеваетесь над читателем и тиражируете один и тот же совершенно нечитабельный перевод Елены Суриц? К концу книги становится лучше, но сквозь первую треть продраться нереально! Устаревшие слова, которые и у нас-то не используются, куда там ими описывать происходящее с английскими мальчиками? Просто несуществующие слова из рандомного набора букв, когда переводчик не знала, как перевести какую-то видимо игру слов. Дибильные построения предложений, благодаря чему спотыкаешься на каждом слове. Уйма повторений, дословных, когда пытаешься понять, не завис ли у тебя ридер, ведь только что ты читал то же самое. В общем, кошмар. Не знаю, что там в оригинале, но книге однозначно нужен другой перевод.

Второе — непосредственно сюжет. Разношерстная компания прилежных английских мальчиков попадает на необитаемый остров после крушения самолета. Ни одного взрослого на этом острове не наблюдается. Как они выжили при падении самолета, почему не знакомы друг с другом, почему только мальчики, были ли взрослые изначально — история умалчивает. Задача простая — дожить до момента, пока их спасут. Удивительно, что попадают они в условия, где нет особых проблем с едой и водой, что-то из оперы фантастики. И с самого начала появляются два лидера, которые, по задумке автора, до конца книги перетягивают канат: кто кого перехрабрит, кто у кого больше ребят переманит и так далее. Только вяленько как-то, не верится. Вся толпа ребят общается только на собраниях, никто не сбивается ни в какие стайки, никто не слушает бедного Хрюшу, который, не смотря на всю свою относительную разумность чуть ли не самый мерзкий в своей никчемности и стремлении обладать рогом, который дает ему право говорить. Все соглашаются, что им нужен костер, но никто за ним не следит. Вы домой вообще хотите, ребята? Судя по всему, нет. Да что уж там, выбрали главаря себе только потому, что он дунул в этот несчастный рог и созвал всех. Но дальше-то все устраивало? Я думаю, что не должно бы было. Много странного, категорически не складывающегося в общую картинку.

И третье — поднятые вопросы. Да, эта о том, как легко человек превращается в животное не в самом лучшем смысле этого слова. Да, здесь о потере человеческого. О том, что когда ты хороший английский мальчик, ты засовываешь свою животную сторону куда подальше. Но стоит сменить окружение, как ты уже готов поднять копье и идти с ним вперед. Крутые вопросы, но не получилось у автора про них поговорить так, чтобы мурашки скакали. А задумка была как раз такая, чтобы читатель сел и офигел от ужаса происходящего. Но не случилось.

единственная нормальная рецензия!)