valery-varul

29 июля 2012 г. 17:08

Фото писателя.

Об авторе. Фарид Нагим — прозаик, драматург. Родился в 1970 г. в дер. Буранка Оренбургской обл., служил в Советской армии, окончил Литературный институт. Участник Форума молодых писателей в Липках. Финалист премии Белкина (2010). Пьесы шли в театрах Гамбурга и Цюриха.

Права на его пьесы, поставленные во многих театрах Европы, принадлежат берлинскому театральному агентству "Хеншел Шаушпиль", которое работало с произведениями Горького, Булгакова, Есенина, Вампилова, Петрушевской, Улицкой. Своей театральной родиной Фарид Нагим считает Германию, где впервые увидела свет его пьеса "Крик слона" (лауреат премии "Русский Декамерон", 2003г.) и другие произведения.

Отзывы о романе.Берлинский критик Ивонна Гриссел писала о «Танжере»: «В романе есть сцены, которые за всю историю литературы впервые описаны русскими словами. Читая их, …ты забываешь читать – в голове творится нечто сверхъестественное. Я замирала и оглядывалась на людей в метро, я боялась полиции, боялась церкви, так о любви еще никто не писал».

Дальше...

"В этом романе-фильме, романе-исповеди, романе-превращении, романе-извращении есть, как и в жизни, топкие болота, гиблые места, но есть и залитая светом трава и прозрачное море, в котором ты не тонешь и плывешь к спасительному берегу. Герой ступает то в болото, то в море, иногда обеими ногами он стоит в свете и в темноте". Валерий Былинский.

Жанр. Роман, 416с. (Справка. Танжер - город-рай, остров безрассудства, сладостных наслаждений и вольных мечтаний. На Танжере в свое время были повернуты все французские интеллектуалы. Этот город был их территорией независимости - песок, любовь, наркотики. Они бежали туда из мертвой Европы, прятались от своих жен и любовников. Там же и умирали).

Сюжет. Москва в качестве Танжера, 90-е гг. 20 века. Анвар Бегичев, 25 лет, недавний выпускник Литературного института вернулся из Алматы, куда ездил развестись с женой и, будучи абсолютно свободным, окунуться в богемную жизнь Москвы. Из документов на руках только паспорт гражданина России. Ни регистрации, ни крыши над головой, ни работы. Цель одна — написать пьесу, т.к. 50-летний писатель Суходолов очень высоко оценил его рассказы, опубликованные в толстом журнале.

Но борьба с неустроенностью быта не даёт возможность Анвару серьёзно работать над пьесой. Работы нет, нет денег, квартиру не снимешь… Обстоятельства складываются иногда так, что и ночевать негде. И ещё большая проблема — невероятная страсть к женщинам. Мозги заняты только этим: где, с кем неважно и когда.

Доведённый до отчаяния Анвар идёт к Суходолову в содержаны. Суходолов сам на куриных правах в Москве из-за отсутствия жилья, ютится на даче знакомого в Переделкино. Кроме всего, он гомосексуалист, и бабник Анвар соглашается на все его условия совместного проживания. Пьеса пошла, т.к. пропали многие бытовые проблемы. Женщин нет и нет отвлекающего фактора. Кроме того, у Суходолова масса знакомых, которые влиятельны и их можно попросить, хотя бы прочитать пьесу. В общем, Суходолов стал доброй феей, хотя и сам был неудачником.

Это половина романа. Другую надо читать.

Впечатление. Чем меня привлёк роман? Очень многие хвалили, и ситуация в сюжете не совсем обычная. Ожидания оправдались.

Роман очень напоминает «Андеграунд» Владимира Маканина. Но Анвар очень добрый, порядочный, отзывчивый человек. Обманывал только своих многочисленных женщин, которые быстро ему надоедали. Причина — ни одна не становилась музой (нечего дурака валять, бумагу изводить, иди работай). Книга содержит в изобилии эротические сцены: буквально через каждые 2 – 3 страницы. Но они не содержат элемента пошлости или нарочитости. Они составляют концепцию романа. И Гриссел права в отзыве (см. выше) на роман: так о любви у нас никто не писал по-русски.

Роман автобиографичен. До него эти события отражены в пьесе Нагима «Крик слона», о написании которой роман и рассказывает.

Скачать в формате PDF (в другом нет)