3 января 2021 г. 16:26

5 =Можно ли спродюсировать учёбу?

Скотт Янг написал книгу «Суперобучение». Если честно, то название у неё очень бредовое — оно оттолкнуло меня когда я увидел книгу в первый раз. Звучит как обещание волшебной таблетки, которых так много среди современной литературы. На самом же деле тут не найти советов о том как всё запомнить и стать успешным в учёбе. Книга о другом.

Если говорить кратко, то она о майндсетах обучения. А скорее всего даже об обучении чему-то выдающемуся или экстраординарному. Сам Скотт за 12 месяцев успешно прошёл четырёхлетнюю программу MIT и за год выучил четыре языка (испанский, португальский, китайский и корейский) до хорошего разговорного уровня. Звучит действительно сложно и кажется чем-то невероятным. Но, Скотт выделяет всего 9 принципов, которые позволили ему организовать подобное обучение. Эти принципы не только фантазия автора, а результат исследования профильной литературы и научных исследований по обучению.

Принципы разные — от метаобучения до развития «интуиции» в конкретном навыке. Не буду сейчас описывать их подробно — на следующей неделе напишу небольшую статью о том, как пошагово выстроить систему для успешного освоения сложного навыка, используя систему Янга.

Больше всего меня заинтересовал сам майндсет «суперобучения», как системы комплексного взгляда на процесс обучения с момента выбора источников до передачи знаний дальше. Интересно, что для Янга — это не просто путь для самосовершенствования, это возможность изменить общество и реальность к лучшему. Об этом он говорит косвенно в самом конце книги, рассказывая о семье Полгар: трёх шахматистках и образовательном эксперименте, который, как мне кажется, вроде бы не был повторён до сих пор.

Книга кайф — ставлю ей уверенные 9/10 и буду советовать всем.

Рецензия в моём Телеграмм-канале

Ну всё, точно пошла покупать
а читали Как научиться учиться?