alenvermouth

3 января 2021 г. 15:58

4.5 Байки и реальные советы

Паланик в последнее время не особо радует хорошими произведениями, поэтому я не надеялась ни на что хорошее, когда брала в руки «На затравку». Реальность превзошла все ожидания.

Книга, несмотря на свой небольшой объём, будет полезна как и начинающим писателям, которые хотят сделать своё произведение лучше, так и фанатам, которые хотят услышать интересные истории из жизни автора.

Чак Паланик рассказывает о собственном опыте посещения различных писательских курсов, в конце книги даже приводит подробную таблицу-конспект распространённых проблем писателя и путей их решения.

Также Паланик рассказывает о том, как он взаимодействует с фанатами, о своих и чужих каверзных ситуациях на встречах с читателями. Некоторые из них довольное забавные, а некоторые - очень грустные, как история про автограф-сессию Стивена Кинга.

«На затравку» - прекрасная книга, если вы хорошо знакомы с творчеством автора и соскучились по его фирменному стилю. Здесь очень много отсылок к различным романам и рассказам, некоторые из них спойлерные, поэтому будьте осторожны. Рекомендую прочитать книги из рекомендованного списка в конце, ну и, конечно, основные истории Паланика: «Бойцовский клуб», «Призраки», «Невидимки», «Уцелевший», «Удушье».