3 января 2021 г. 15:41

4.5 Хранитель личности

Весьма информативная книга про память. Я всегда боялась, что забуду какую-нибудь мелочь, перестану контролировать собственную жизнь и забуду кто я и чего хочу добиться в жизни, а оказалось забывчивость дана нам не просто так. Вряд ли захочется помнить все мемы, скучные дни, пустые разговоры и каждый обычный рабочий день.

Давайте я временно сниму собственные ограничения на этичность и мораль. И просто перечислю все, что меня сильно впечатлило. В этой книге затрагиваются весьма острые темы: воспоминания о теракте, изнасиловании, свидетелях убийства, влияние памяти на показания в суде и воспоминания о внешности вора. Помимо этого есть упоминания о важности внимания при физическом столкновении с мошенниками и фокусниками. Мы можем запомнить вопрос, но не заметить воровства.

Также источником ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) может возникнуть если Вы стали:
1) свидетелем убийства своего друга/подруги на войне;
6) выжили в автомобильной или самолетной аварии;
7) стали жертвой природной или техногенной катастрофы;
8) жертвой ограбления;
9) заложником у террористов;
10) стали жертвой предумышленного убийства (и выжили — у трупов ПТСР не бывает);
11) прошли через пытки;
12) столкнулись со смертью близкого человека;
13) вынуждены жить после самоубийства родственника(цы)/знакомого(ой);
14) стали целью для избиения.
И многое другое... ПТСР может появиться даже после убийства любимого животного

В этих случаях память может временно блокировать воспоминания для защиты рассудка.

Очень интересная тема про пространственно-триггерную память. Каждый раз когда происходит важное событие — положи апельсин на кровать. Важно не количество апельсинов на кровати, а само действие. Если что-то забылось, то надо сделать тоже самое действие и память активизируется. При условии если действие повторяется в течении месяца для невербального языка, который должен успеть созреть и завязаться с ассоциативными воспоминаниями. Можно так же заставить себя забыть, если нужно поверить в собственную ложь. А правду скрыть в триггерных пассах. Я испробовала много техник чтобы бороться с собственной рассеянностью, столь характерной для художников. Проблемы (не у меня) начались когда я стала одновременно верить в правду и ложь)) Но эта история для другой рецензии.

Память карточек напомнила мне процесс запоминания английских слов. Про метод запоминания слов у актеров писательница коснулась весьма поверхностно. Надо было упомянуть технику Станиславского Константина Сергеевича про метод действенного анализа. Хотя историю Шекспировского глобуса было интересно послушать. «Ход королевы» 2020 на Netflix — это первое что мне пришло на ум при упоминании шахматистов)) Однако непонятно почему в книге не упомянуты Чертоги Разума, которые использовал Шерлок Холмс? Память у него была феноменальной. Детектив мог не просто помнить, но воссоздавать внутренний образный театр. Этот навык помогал сопоставлять обрывки воспоминаний, соединяя их в единую картину преступления.

Благодаря Соломону мнемонику — я тут же вспомнила Киану Ривза из фильма «Джонни мнемоник». Один из первых заделов на тему киберпанка. Тогда я впервые узнала это слово. Молисон Генри и гиппокамп — мда, а я ожидала, что таланты мнемоника окажутся более ценными. Оказалось, что забывчивость даже большее благо чем сама память. Соломон так и не смог найти ни друзей, не родственную душу. Так что я не особо ему завидую... теперь. Еще хочется упомянуть про таксистов и пространственный гиппокамп — кажется я читала в про них в другой книге — в автобиографии нейрохирурга Генри Марша «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» или в издании «Советы столетнего хирурга» Углова Федора Григорьевича.

Стертая личность. А это оказалось большим открытием. Оказывается память ответственна о представлении нашей личности. Речь не только о воспоминаниях, но: о целях, желаниях, хобби, характере, опыте прошлых отношений, темпераменте, волевых качествах, способностях, эмоциях, социальных установках, понятиях о собственных моральных ценностях и мотивации.

Остальные дизайн-рецензии в моем инстаграм

картинка mizraell

картинка mizraell
Кликните по картинке и она увеличится в новой вкладке